COVID-статистика

Открывая первое в 2022 году совещание – заседание Оперативного штаба при Президенте по профилактике и предотвращению распространения вируса, Вадим Красносельский поздравил его участников с наступившим Новым годом, пожелав всем здоровья, благополучия, стабильности и победы над COVID-19. Слова благодарности Президент адресовал всем, кто трудится в новогодние праздники. Отдельно отметил новогоднее убранство населенных пунктов и организацию праздничных мероприятий. Личные поздравления принял сегодня от главы государства заместитель Председателя Правительства ПМР Сергей Оболоник, который сегодня отмечает день рождения.

С основным докладом о COVID-ситуации в республике выступил руководитель штаба Виталий Нягу. По его словам, на данный момент носителями COVID-19 являются 1233 приднестровцев. 747 из  них проходят лечение в условиях специализированных стационаров. Заболеваемость десятую неделю подряд идет на убыль. Среднесуточный показатель – 89 случаев (неделей ранее – 112). В этой связи в предпраздничные дни были свернуты инфекционные стационары на базе столичного госпиталя ветеранов, БЦМиР и каменской больницы (инфицированных каменчан госпитализируют в рыбницкое медучреждение). Загруженность сети после ее сокращения составляет 67%. В слободзейском госпитале лечение проходят 204 носителя коронавируса, в РКБ – 214, в бендерской горбольнице – 171, в дубоссарском госпитале – 72, в рыбницком – 76. Продолжает функционировать инфекционный госпиталь, временно развернутый на базе выхватинской психиатрической больницы: инфицировано десять подопечных. В целом по всем ЛПУ коронавирусного профиля 183 пациента, болезнь которых проходит в тяжелой форме, 27 человек – в реанимационных отделениях, шестеро подключены к аппаратам ИВЛ. Стационарное лечение COVID-19 проходят 18 детей (на десять человек меньше, чем неделю назад). 486 приднестровцев, у которых выявлен коронавирус, проходят лечение на дому. Граждане, отдавшие предпочтение амбулаторному курсу оздоровления, находятся на связи с сотрудниками кризисных центров и на контроле медиков. При необходимости проводится компьютерная томография. Такое поручение дал в ноябре Президент. Отмечено, что за это время КТ-обследование прошли 679 приднестровцев, находящихся на домашнем лечении. По результатам томографии 190 из них были госпитализированы. На минувшей неделе с амбулаторного на стационарное лечение перевели 63 гражданина.

В течение отчетных семи дней исследовано 4361 проба биоматериала граждан с подозрением на наличие инфекции (за все время пандемии – 389571). Факт заболевания подтвердился в 622 случаях. Всего в Приднестровье за время пандемии коронавируса зафиксировано 83120 фактов инфицирования COVID-19. 1935 носителей вируса – 2,3% заболевших – скончались (за неделю двадцать три летальных исхода заболевания), 79952 человек – 96% инфицированных – справились с болезнью (в течение отчетной недели 955 выздоровевших). В условиях обязательной самоизоляции находятся 690 приднестровцев.

За неделю в Приднестровье вакцинировано 2723 человека. Всего от COVID-19 привито 132574 приднестровца – 34,7% взрослого населения. Ревакцинировано 28042 жителя республики.

На сегодняшний день резерв прививочных препаратов следующий: 50 тысяч пар для полного курса «Спутник V» на складе Центра гигиены и эпидемиологии, а также в медучреждениях республики 26154 дозы первого компонента российской вакцины и 37670 единиц второго, 28000 доз «Sinopharm», 1500 – «Moderna», 2600 – «Pfizer» (в ближайшее время ожидается новая поставка данной вакцины), сообщила главный санитарный врач Наталья Берил. В достатке и лекарственные препараты, проинформировала Министр здравоохранения Кристина Албул. Сформирован запас на первый квартал текущего года.