COVID-статистика

По последним данным, озвученным на заседании Оперативного штаба при Президенте по профилактике и предотвращению распространения коронавирусной инфекции, на текущий момент носителями COVID-19 являются 223 приднестровца. В коронавирусных госпиталях республики находится 184 инфицированных пациента. Загруженность сети медицинских учреждений COVID-профиля с учетом ее сокращения составляет 20%. В тяжелом состоянии – 96 пациентов, в отделениях реанимации – 16 человек, трое из которых подключены к аппарату искусственной вентиляции легких. На дому лечение проходят 39 человек. Из-за ухудшения состояния здоровья в госпитали переведено 26 инфицированных. В учреждениях исполнения наказания не выявлено новых фактов инфицирования, COVID-госпиталь на базе ГСИН свернут. В условиях контролируемой самоизоляции находится  96 человек.

За минувшую неделю взято для исследования 2690 проб биоматериала, из них 109 оказались положительными. Всего с начала пандемии проведено 226451 исследование.

Среднесуточная заболеваемость коронавирусом в республике составляет 15 человек, тогда как в предыдущем периоде выявляли в среднем 22  инфицированных в сутки. На сегодняшний день подтверждено 49 332 факта заболевания.

С 31 мая по 6 июня по причине сопутствующих заболеваний умерло 4 человека. Общее количество умерших составляет 1198 человек. Летальность за время пандемии составляет 2,4%. С болезнью справилось за это время 47911 человек, или 97% заболевших. В отчетный период справились с особо опасной инфекцией 325 приднестровцев.

Главе государства также доложили о ходе вакцинации. Первым компонентом «Спутник V» привито 29928 человек. Вторую дозу получили 8515 приднестровцев. «Astra Zeneca» полностью провакцинировано 637 человек, первую дозу этого препарата ввели  4136 гражданам. Продолжается прививочная кампания и «Pfizer». Отмечено, что по завершении курса вакцинации гражданам выдают соответствующие сертификаты. В них прописаны даты введения первой и второй дозы вакцины, ее наименование и серия. Оригинальность подтверждает QR-код.