COVID-статистика

По информации, озвученной на заседании Оперативного штаба при Президенте по профилактике и предотвращению распространения коронавируса, с начала пандемии в республике зарегистрирован 30181 случай инфицирования COVID-19. Из них  – 340 в течение четырех дней, прошедших с предыдущего заседания Оперштаба. За это же время умерло 6 человек, выздоровели – 283.

В COVID-госпиталях проходят лечение 580 пациентов. Из них 19 в тяжелом состоянии в реанимационных отделениях,  двое подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Загруженность профильных госпиталей – 33%.

Президента проинформировали об эпидемиологической ситуации в местах лишения свободы. В ГСИН выявлено 254 случая инфицирования. Из них 19 человек  выздоровели. С учётом ранее освободившихся из мест лишения свободы четырех человек с вирусной инфекцией в настоящее время на лечении находится 231 осужденный. В течение прошлой недели компьютерную томографию прошли 25 человек, у двоих диагностирована пневмония.

54 человека в больничных стационарах ожидают результаты исследования взятого у них биоматериала. 266 приднестровцев проходят лечение по месту проживания. За последние четыре дня в связи с ухудшением состояния здоровья 14 носителей вируса переведены с домашнего лечения на госпитальное. Всего за время практики лечения на дому в больницы переведен 761 заболевший. На самоизоляции находятся  613 граждан ПМР.

Общее количество лабораторных исследований, проведенных с начала пандемии, – 140 тысяч 223 пробы (2 тысячи 7 проб за последние четыре дня). Умерло 658 человек (летальность 2%), победить болезнь смогли 28446 приднестровцев (94 % от числа заболевших). Среднесуточный уровень заболеваемости в республике в отчетном периоде составил 85 случаев, неделей ранее – 75.