COVID-статистика

В ходе заседания Оперативного штаба при Президенте озвучена актуальная эпидемиологическая статистика, согласно которой с начала пандемии количество выявленных фактов инфицирования COVID-19 среди приднестровцев возросло до без малого 28,5 тысяч. Зафиксировано 595 летальных случаев (2% от числа заболевших). Что касается числа выздоровевших: Вадим Красносельский указал ответственным должностным лицам на несоответствие данных действительности. Он отметил, что представляемые ведомствами сведения разнятся, и поручил незамедлительно разобраться в ситуации и обнародовать достоверную информацию.

В карантинных госпиталях проходят лечение 939 пациентов, 37 из них в тяжелом состоянии, пятеро подключены к аппаратам ИВЛ. Профильные стационары загружены на 42%. Филиал инфекционного госпиталя, созданный на базе профилактория «Тиротекс», с сегодняшнего дня прекращает деятельность в качестве коронавирусного стационара. С 1 февраля будет свернут и филиал на площадке оздоровительного учреждения «Днестровские зори».

Результаты лабораторных исследований в больничных условиях ожидают 73 человека с подозрением в инфицировании. Еще 938 жителей республики проходят лечение на дому. С 21 по 24 января 24 человека в связи с ухудшением состояния здоровья переведены с домашнего лечения на госпитальное. Всего за время практики лечения по месту проживания в больницы переведены 642 заболевших.

В течение четырех дней, прошедших с предыдущего заседания Оперштаба, исследовано 1934 пробы биоматериалов (всего за время пандемии – 130876). В 397 случаях подтвердился факт инфицирования COVID-19.

Среднесуточный уровень заболеваемости в республике в отчетном периоде составил 99 случаев, на минувшей неделе – 103. На контролируемой самоизоляции – 2959 человек.