День России в Приднестровье завершился праздничным концертом

Глава государства посетил концерт, приуроченный ко Дню России. Поздравив участников и гостей концерта с праздником, Вадим Красносельский отметил, что Россию и Приднестровье связывает многовековая история.

«Трагедии и победы последних столетий мы переживали вместе», – сказал Вадим Красносельский. По его словам, сегодня Россия переживает трудные времена, но остается великой державой.

Глава приднестровского государства в праздничный день пожелал мира нашей земле. «Приднестровье – миролюбивое государство. Мы хотим жить в мире с нашими соседями – Молдовой, Украиной, а также с  другими странами. Мы готовы к диалогу и по нашей инициативе он не прекратится. Как бы ни было сложно, мы должны разговаривать. Прекращение диалога – это путь к эскалации и насилию», – подчеркнул Президент.

Наша республика стремится к независимости – это воля приднестровского народа, которую он высказал на Референдуме 2006 года. Но путь к признанию, считает Вадим Красносельский, должен быть эволюционным. Недопустимо, чтобы независимость была оплачена жизнями людей.

С праздником участников и гостей мероприятия, а также всех приднестровцев поздравил и представитель Федерального агентства «Россотрудничество» Сергей Скворцов. «У Приднестровья и России общая история и общее будущее. Россия всегда была и будет с Приднестровьем», – заверил российский гость. Он пожелал республике мира и процветания.

Вниманию зрителей, собравшися в большом зале Дворца Республики были представлены классические произведения русских и зарубежных композиторов в исполнении Государственного симфонического оркестра Приднестровской Молдавской Республики.

Особым номером праздничной  программы стали выступления российских музыкантов, участников  уникального проекта Санкт-Петербургского Дома музыки «Посольство мастерства» Федора Амосова (виолончель) и Андрея Дубова (фортепиано).