В Доме официальных приемов состоялся диалог Главы государства с сотрудниками органов внутренних дел

В ходе двухчасового общения представители приднестровской милиции задали Вадиму Красносельскому около трех десятков вопросов на самые разные темы – от проблем, существующих в системе органов внутренних дел, внешней политики, ситуации в экономике до вопросов личного характера. В начале встречи Президент нацелил участников на открытый живой диалог, в котором нет неудобных тем.

Один из вопросов касался взаимодействия органов внутренних дел Приднестровья и Украины в сфере обучения специалистов, в частности, экспертов экспертно-криминалистического центра МВД ПМР. По словам представителя подразделения, стоимость обучения в России  и Белоруссии значительно выше, чем на Украине. Вадим Красносельский констатировал ухудшение приднестровско-украинских отношений после событий, произошедших в соседнем государстве в 2014 году. По словам Президента, Приднестровье стало заложником российско-украинского конфликта. «Для нас важны отношения с Украиной, которая является нашим соседом и страной-гарантом в переговорном процессе. Приднестровье на сегодняшний день является единственным местом, где российские и украинские миротворцы принимают совместные решения», – подчеркнул Глава государства, добавив, что сегодня руководство республики работает над активизацией взаимодействия с Украиной. Вадим Красносельский поручил руководству МВД представить информацию о контактах, необходимых для обучения наших специалистов в соседнем государстве, которую он планирует обсудить со Спецпредставителем Украины в переговорном процессе Виктором Крыжановским.  

Сотрудников МВД интересовало, назрела ли в Приднестровье необходимость ужесточения ответственности за должностные преступления: достаточно ли в таких случаях конфискации имущества или чиновник, чья вина была доказана, должен быть лишен свободы. Глава государства считает, что наказание в виде лишения свободы следует применять к лицам, представляющим опасность для общества. «Возьмем для примера чиновника, уличенного в коррупции. Он и так несет наказание в виде увольнения. Есть ли смысл лишать его свободы и государству тратить деньги на его содержание? Целесообразнее обременить такого чиновника серьезным штрафом», – сказал Вадим Красносельский.

Затронув тему экономических преступлений, Глава государства заметил, что результативность  борьбы с нарушениями в этой сфере не всегда связана только лишь с работой сотрудников органов внутренних дел. Зачастую их деятельность осложняется либеральным характером приднестровского законодательства в  части борьбы с экономическими преступлениями.

Два вопроса, связанные с темой ужесточения ответственности, задали Президенту сотрудники Госавтоинспекции и вневедомственной охраны. Инспекторы ГАИ считают необходимым введение в Приднестровье балльной системы для нарушителей правил дорожного движения. По их словам, отдельных злостных нарушителей они штрафуют до тридцати раз в год. Но материальная ответственность в таких случаях не является эффективной. Новая система предполагает после начисления определенного количества баллов пересдачу экзаменов на знание правил дорожного движения.

Глава государства согласился с тем, что в Приднестровье назрела необходимость введения балльной системы. При этом он считает целесообразным и ужесточение ответственности за вождение в нетрезвом состоянии, вплоть до пожизненного лишения водительских прав. Сегодня такая инициатива Президента находится на рассмотрении Верховного Совета. «В этой части наше законодательство слишком либерально. Пьяный водитель – потенциальный убийца, действующий с косвенным умыслом. В большинстве случаев у нетрезвого водителя есть выбор: сесть за руль или нет. Игры с судьбой здесь недопустимы», – выразил уверенность Вадим Красносельский.

Вопрос от сотрудника вневедомственной охраны МВД ПМР заключался в том, что зачастую милиционеры, выезжающие по тревожному вызову, попадают в аварийные ситуации по вине других водителей: автомобилям вневедомственной охраны, несмотря на проблесковые маячки и звуковые сигналы, не уступают дорогу. В итоге сотрудники, от оперативности которых зависит безопасность граждан и их собственности, опаздывают на место вызова. В Российской Федерации в недавнем времени ужесточили ответственность за данный вид нарушений.

Вадим Красносельский напомнил, что даже при включении звуковых сигналов и проблесковых маячков сотрудники должны убедиться в отсутствии тех или иных препятствий на дороге. По каждой конкретной ситуации должны работать и делать выводы эксперты, уверен Президент.

Часть вопросов, адресованных Главе государства в ходе сегодняшней встречи, касалась финансирования системы органов внутренних дел и социального обеспечения ее сотрудников.

В частности, милиционеры спрашивали Президента о целесообразности финансирования всех подразделений МВД из республиканского бюджета. Вадим Красносельский отметил, что городские отделения милиции должны финансироваться из местных бюджетов. «Зачастую республиканский бюджет бывает дефицитным, и средства на финансирование управления внутренних дел может предоставить городской бюджет. В этом случае  улучшается и взаимодействие между подразделением внутренних дел и местными властями», – сказал Президент.

Сохранение льгот для ветеранов системы органов внутренних дел, перешедших на российское пенсионное обеспечение,  – еще одна тема, поднятая в ходе диалога с Главой государства. Вадим Красносельский обратил внимание участников встречи на то, что все пенсионеры должны  получать удостоверение ветерана МВД в независимости от того, какую пенсию они получают. Президент поручил руководству министерства рассмотреть вопрос сохранения льгот для сотрудников, перешедших на российское пенсионное обеспечение.

Предоставление доступного жилья – вопрос, волнующий многих молодых милиционеров. Вадим Красносельский напомнил об опыте долевого строительства жилья в системе органов внутренних дел, доказавшего свою эффективность в предыдущие годы. Благодаря такой кооперации МВД и его сотрудников построено семь домов. Президент рассказал участникам встречи и о проекте доступного жилья, итогом которого станет строительство в республике 69 новых пятиэтажных домов.

Волнует приднестровских милиционеров и проблема использования средств материнского капитала на территории Приднестровья. Вадим Красносельский отметил, что сегодня этот вопрос обсуждается на площадке Государственной Думы Российской Федерации. «Российские граждане, проживающие в Приднестровье, имеют не только обязанности, но и права. Они должны получить возможность реализовать свое право и на материнский капитал. Для этого необходимо внести определенные изменения в российское законодательство. Сегодня в этом направлении проводится активная работа», – объяснил Глава государства. Он считает, что средства маткапитала можно использовать для оплаты обучения детей в вузе.

Один из вопросов сотрудников приднестровской милиции касался необходимости открытия в республике профессионального училища закрытого типа для обучения несовершеннолетних от 14 до 18 лет. Вадим Красносельский напомнил, что такое учебное заведение было готово к открытию в Бендерах в 2011 году. Получение рабочей специальности в нем должно было стать следующим этапом для ребят, закончивших обучение в РУВК им. А.С. Макаренко. Но в 2012 году новое руководство республики посчитало целесообразным передать здание училища другой структуре. Сегодня оно находится в разрушенном состоянии. Президент считает необходимым создание профтехучилища для несовершеннолетних в структуре МВД. «Если воспитанием таких ребят не займется государство, их воспитает улица или тюрьма», – отметил Вадим Красносельский.

В ходе общения милиционеры попросили Президента поделиться опытом руководства большими коллективами: министерства внутренних дел, а сегодня – республикой. Вадим Красносельский отметил, что с теплотой и благодарностью вспоминает свою работу в качестве министра внутренних дел. Говоря о своем видении методов руководства, Президент отметил значимость дисциплины в органах внутренних дел. В первую очередь это касается руководящего состава. На вопрос о том, кто может стать хорошим начальником милиции, Вадим Красносельский ответил, что эту должность должен занимать не просто профессионал, но прежде всего человек, морально готовый к такой работе.

В преддверии профессионального праздника Президент поздравил участников сегодняшней встречи, отметив, что в этом году отмечается 100-летие советской и 26-летие образования приднестровской милиции. Вадим Красносельский подчеркнул важную роль ветеранов советской милиции в формировании структуры органов внутренних дел ПМР, которые, в свою очередь, стали гарантом сохранения приднестровской государственности.

Говоря о специфике милицейской службы, Вадим Красносельский сказал: «Работать в органах внутренних дел сложно. Сотрудникам по долгу службы приходится общаться с представителями всех слоев общества. В работе милиционера много негативных моментов. При этом сотрудник должен оставаться человеком, для которого человеческая жизнь является высшей ценностью», – сказал Президент, поблагодарив участников встречи за продуктивное общение.