Главнокомандующий Вооруженными силами ПМР обсудил текущую ситуацию с Министром обороны

Глава оборонного ведомства республики сообщил Президенту, что с сегодняшнего дня ведет отсчет осенняя призывная кампания. Весенний призыв завершен успешно, констатировал Олег Обручков. По его словам, в ряды приднестровской армии призвано на 22% больше граждан, чем значилось в текущих планах. Росту показателей способствовал пересмотр механизма учета, точнее, возврат к успешно действовавшей ранее автоматизированной системе «Спрут». Речь идет об организованном на основе данных военкоматов контроле выезда из республики и въезда в нее военнослужащих и военнообязанных лиц. Министр обороны проинформировал Главу государства о том, что все призывники приведены к присяге, распределены по воинским частям, обеспечены обмундированием. Среди новшеств – предоставление солдатам-срочникам возможности покидать место несения службы по окончании рабочего дня сразу после принятия воинской присяги, а не через две недели, как это практиковалось ранее.

В летний период обучения, согласно плану боевой подготовки, основное внимание уделяется процессу закрепления полученных ранее теоретических знаний в ходе практических занятий на полигонах и стрельбищах, рассказал руководитель минобороны. Он доложил о состоянии техники и вооружения, а также о работе, проводимой по их углубленному обслуживанию. По словам Олега Обручкова, финансирование вооруженных сил находится сегодня на более высоком, чем ранее, уровне, что позволяет в полном объеме выполнять стоящие перед армией республики задачи.

Руководитель минобороны рассказал о культурно-массовых и спортивных мероприятиях, в которых военнослужащие были задействованы в качестве организаторов или участников. За последние два месяца их было около трех десятков. Особое внимание Олег Обручков уделил акции «Армия против наркотиков».

Заслушав доклад, Президент отметил высокий уровень армейской подготовки и набирающий обороты темп развития вооруженных сил республики. Вадим Красносельский призвал «не снижать планку» и продолжить поступательное движение вперед. Главнокомандующий спрашивал о качестве питания военнослужащих и обеспеченности форменной одеждой, акцентируя внимание на том, что уже сегодня необходимо готовить обмундирование к осенне-зимнему периоду. Речь зашла и о взаимодействии армии с общественностью. Министр сообщил, что при каждой части сформирован родительский комитет. По словам Олега Обручкова, руководство министерства поддерживает контакты с их представителями. Министр обороны планирует проведение следующей встречи в сентябре, когда у солдат-срочников и их родителей сформируется впечатление о положении дел в части.

Еще одна тема, поднятая в ходе рабочего совещания в кабинете Главы государства, – приемная кампания в Тираспольское Суворовское военное училище. Олег Обручков сообщил о включении в суворовские ряды еще 44 учеников двух пятых классов. Сейчас для них шьется форменная одежда. Что касается инфраструктуры училища: на завершающей стадии находятся работы по строительству нового корпуса, в котором будут расположены учебные и спальные помещения, а также ограждения территории учебного заведения. Все работы должны быть завершены к 25 августа, отметил руководитель оборонного ведомства. Президент, отметив необходимость своевременной 100%-ной готовности к началу учебного года, обратил внимание министра и на такой аспект, как уровень квалификации преподавательского состава училища. Вадим Красносельский поручил проработать вопрос о проведении соответствующих курсов для сотрудников учебного заведения, задача которого – подготовка элиты вооруженных сил.