Вадим Красносельский принял участие в работе круглого стола, посвященного вопросу вывода на качественно новый уровень взаимоотношений бизнес-сообщества России и Приднестровья

Представители функционирующей больше полутора десятилетий в 78 субъектах Российской Федерации Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» прибыли в Приднестровье, чтобы найти точки соприкосновения бизнес-интересов. Задача форума – проинформировать российских предпринимателей о возможностях приднестровской экономики, познакомить потенциальных инвесторов с предприятиями республики, наладить прямые партнерские контакты.

Высоко оценивая значимость подобного рода встреч, Президент ПМР Вадим Красносельский принял личное участие в работе круглого стола. Диалог в таком формате он назвал хорошей площадкой для выстраивания экономических отношений.

«Без развития экономики невозможно представить развитие государства. Что происходило в Приднестровье до последнего года?  Предыдущее правительство, которое должно было занимать развитием экономики, поиском инвесторов и формированием соответствующей законодательной базы, пользовались благами, появившимися в результате приватизации. Появлявшиеся в бюджете денежные средства растрачивались. Большая надежда возлагалась на газовую составляющую – так называемую газовую иглу, с которой я предлагаю слезть, заняться экономикой, научиться зарабатывать денежные средства и стать самодостаточными. Мы должны потреблять только то, что зарабатываем. Конечно, мы рассчитываем на внешнюю помощь, внешние кредиты. Но это другой вопрос. Поэтому сегодняшнее правительство впервые за два с лишним десятилетия занялось поиском возможности зарабатывать государственные средства и привлечением инвесторов. Нам есть, что показать и предложить», – заверил участников встречи Вадим Красносельский. Он рассказал о возможностях приднестровской экономики, обозначил основные направления промышленности, приводя конкретные примеры предприятий, достойно представляющих ту или иную отрасль.

«На сегодняшний день Приднестровье экспортирует продукцию практически в 70 стран мира. 37% идет на экспорт в Европейский Союз, 35% продукции уходит в Молдову, 14% экспортируется в Российскую Федерацию. Последний показатель настораживает: он очень низок, притом, что в этом году мы увеличили экспорт в российском направлении на 50% (в прошлом году он составлял чуть больше 7%). Перед правительством стоит задача вернуться на российский рынок. Это вполне возможно. Он был освоен исторически. Когда-то Приднестровье экспортировало в Россию 70% производимой продукции», – напомнил Вадим Красносельский.

Глава приднестровского государства рассказал о законодательных изменениях, направленных на привлечение инвесторов, обеспечение прав собственности и сохранение средств, вложенных в приднестровскую экономику. Президент обратил внимание собеседников на высокое качество приднестровской продукции, ее соответствие международным стандартам. Говорил и о других преимуществах Приднестровья, говорящих в пользу долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества, – географическом расположении, удобной логистике (как автомобильной, так и железнодорожной), доступности энергоресурсов.

«Правительство работает над комплексом мероприятий по улучшению инвестиционного климата. Утверждены дорожные карты, предусматривающие упрощение процедуры экспорта. Разработана новая редакция закона об инвестиционной деятельности, предусматривающая широкие гарантии инвесторам. В этой части учли положительный опыт Казахстана, который является лидером в этом направлении. Разработаны предложения по существенному снижению налоговой нагрузки на предприятия реального сектора экономики. Внедрены международные подходы к налоговому администрированию, основанные на критериях риска уклонения от уплаты налогов. Созданы равные условия для предприятий государственной и негосударственной формы собственности. Совместно с российскими аудиторами проводится масштабная административная реформа и реформа бюджетного процесса, направленная на повышение качества госуправления и прозрачность бюджетного процесса», – проинформировал о предпринимаемых мерах по улучшению бизнес-климата Вадим Красносельский.

Предваряя вопрос россиян о трудностях, связанных со статусом Приднестровья, Вадим Красносельский отметил: «Вопрос нашей непризнанности является второстепенным. Важно достичь доступной себестоимости выпускаемой продукции и эффективной логистики ее доставки на рынки сбыта». Еще одни важный аспект, на котором настаивает Глава приднестровского государства, заключается в том, что «политики не должны заниматься экономикой, их задача – создавать благоприятные условия для ее развития».

«Деловая Россия» объединяет свыше 3 тысяч предпринимателей, работающих в несырьевом секторе экономики. На предприятиях «Деловой России», годовая выручка которых превышает 2 триллиона рублей, занят почти миллион человек. Об этом участникам форума, представляющим приднестровскую сторону, рассказал член Генерального Совета ООО «Деловая Россия» Игорь Чайка. Он отметил многоотраслевой характер приднестровской экономики, средоточие здесь промышленных фондов, многолетние трудовые традиции и высокий уровень профессионализма приднестровских специалистов.

«Наша миссия на сегодняшний день состоит в развитии делового сотрудничества и торгово-экономических связей между бизнес-сообществами наших стран. Принимая во внимание традиционно дружеский и теплый характер отношений, крепкие социальные и духовные связи между Россией и Приднестровьем, мы надеемся также на тесное сотрудничество в культурной и гуманитарной сферах», – отметил Игорь Чайка.

По словам российского гостя, основной багаж, который он и его коллеги привезут на родину после нынешнего, для многих первого визита в Приднестровье, – это информация, подтверждающая наличие огромного числа точек соприкосновения бизнес-интересов представителей двух государств. Россияне рассчитывают на системность и продолжительность дальнейших деловых отношений, подчеркивая, что будущие встречи должны и будут носить прикладной характер. Нынешний визит они называют «бизнес-разведкой».

В рамках форума состоялось первое знакомство потенциальных российских инвесторов с предприятиями республики. Руководители флагманов нашей промышленности презентовали свои производства, аргументируя целесообразность вложения средств в их развитие.  

«Мы услышали от приднестровских предпринимателей конкретные вопросы, просьбы помочь найти контрагентов, рынки сбыта, решить вопросы сертификации. Сейчас все это будет аккумулировано в бизнес-кейсы. Мы оставили свои координаты, начнем обработку вопросов. Некоторые коллеги уже обменялись координатами, и отдельные приднестровские предприниматели на следующей неделе вылетают в Москву, потому что найдены точки соприкосновения с точки зрения взаимовыгодного дальнейшего сотрудничества. Нам сегодня в широком аспекте были показаны все направления приднестровской экономики и основные приоритеты деятельности. Приятно, что за рабочим столом по правую руку от Президента находится глава исполнительной ветви власти, по левую – законодательной. Все работают сообща и готовы под конкретные инвестиции совершенствовать законодательство и помогать с улучшением инвестиционного климата», – отметил член Генсовета «Деловой России» Игорь Чайка.

По итогам признанной обеими сторонами интересной и плодотворной дискуссии решено до конца года организовать аналогичную встречу на российской площадке и провести еще одну в Приднестровье. Кроме того, согласовано решение о делегировании в «Деловую Россию» постоянного приднестровского представителя. Кандидатура будет утверждена позже. По поручению Президента ПМР правительство подготовится к проведению в России ярмарки, аналогичной тем, что проходят в Приднестровье под девизом «Покупай приднестровское».