Дубоссары отмечают День города

Праздничные мероприятия, посвященные Дню города, начались в Дубоссарах с традиционной церемонии возложения цветов на Мемориальном комплексе воинской славы. Здесь похоронен 81 участник Великой Отечественной войны и 33 защитника Приднестровья. Всего с фронта в период ВОВ не вернулось 1467 дубоссарцев. В начале 90-х годов прошлого столетия, защищая город от молдавской агрессии, погибли 74 местных жителя и 82 добровольца, прибывшие из других городов. Память героев, в разные времена защищавших и освобождавших Дубоссары, почтили минутой молчания.

От имени приднестровского народа цветы к Памятнику Советскому солдату и каменным плитам, под которыми упокоены герои, опустил Президент ПМР Вадим Красносельский. Участие в церемонии приняли также руководство и члены правительства, парламентарии, глава районной госадминистрации и председатель местного Совета, участники боевых действий по защите Приднестровья, духовенство, представители общественных организаций, дубоссарцы и гости города. На площади Победы провели божественную литургию.

Основные торжества, приуроченные ко Дню города, организовали на центральной площади. Их открыла церемония поднятия флагов – государственного и городского. С приветственно-поздравительной речью к землякам обратился глава государственной администрации Дубоссарского района и города Дубоссары Руслан Чабан.

Традиционным для городского праздника является вручение государственных наград жителям города и сел района, внесшим особый вклад в его развитие. Достойнейшие из дубоссарцев получили заслуженные награды из рук Президента. Вадим Красносельский поблагодарил их за любовь к родному краю и усилия, прилагаемые для того, чтобы Дубоссарский район, сохраняя свои лучшие традиции, становился при этом комфортнее и современнее. Слова президентской благодарности адресованы ветеранам и защитникам Приднестровья – за их подвиг и сохраненный мир, а также всем труженикам, которые своим ежедневным созидательным трудом создают настоящее и формируют основу будущего. «Хочу поблагодарить тех, кто лечит, учит, сеет и жнет, строит и созидает. Именно вы делаете республику лучше и краше. За последние годы появились новые отремонтированные школы и детские сады, развивается сельское хозяйство и социальная инфраструктура. Сегодня в вашем городе открываются две котельные и парк. Уважаемые дубоссарцы, это – результат вашего труда. Мы можем оказать помощь, но идея и реализация остаётся за вами», – подчеркнул Вадим Красносельский, обращаясь к жителям города-именинника.

В традициях празднования Дня города – подведение итогов конкурса, фотографии победителей которого в различных номинациях в течение года находятся на городской Доске Почета, а также вручение паспортов Приднестровской Молдавской Республики юным гражданам ПМР.