Дубоссары: совещание Президента с местным главой

Находясь с рабочим визитом в Дубоссарах, Вадим Красносельский обсудил текущую ситуацию с Русланом Чабаном – главой администрации. Говорили о нынешнем положении дел с реализацией программы капитальных вложений, а также о дальнейших планах обновления инфраструктуры города и сел Дубоссарского района. Отмечено, что в следующем году приоритетным направлением будет здравоохранение: несмотря на серьезные финансовые вложения, которые позволили реконструировать или отстроить с нуля десятки объектов медицинского профиля, многие медучреждения все еще нуждаются в ремонте и оснащении. Дубоссарцы ждут капитального ремонта больницы и поликлиники. Селам нужны ФАПы и СВА. Президент еще раз подчеркнул, что формирование программы ФКВ происходит на основании запросов глав городских и районных администраций, и призвал не затягивать с подачей заявок.

После дискуссионной части встречи и проработки актуальных вопросов жизнедеятельности района собеседники посетили некоторые социально значимые объекты. Заехали в парк Энергетиков. Его благоустройство продолжается. Сдача в эксплуатацию запланирована на 27 октября. В этот день дубоссарцы отметят День города. К празднику должны быть готовы основные спортивные локации – футбольное поле и баскетбольно-волейбольная площадка. Продуманы также беговые дорожки, теннисные столы, площадка, которую оборудуют для занятий воркаутом. Обязательный элемент – зрительские трибуны. Они важны при проведении как спортивных, так и культурно-массовых мероприятий. Установят и беседки. Их функционал связан не только с отдыхом, но и с настольными играми. Стоимость проекта – без малого пять миллионов рублей.

Вадим Красносельский обратил внимание на необходимость укрепления ограждения по периметру футбольного поля. Речь идет о том, чтобы не допустить смыв земли в период обильных осадков. Обсудили собеседники проект дальнейшего озеленения парковой зоны. Президент отметил, что территория невелика, объекты будут расположены компактно, потому подход к оформлению зеленых зон и выбору посадочного материала должен быть особым. Глава государства напомнил о системе полива, отметив, что без нее зеленый массив не уберечь. Преобразится к моменту сдачи объекта в эксплуатацию даже трансформаторная будка: рекомендовано привлечь к ее оформлению местных художников.