Думские выборы: Приднестровье готовится к проведению голосования

Президент провел совещание, посвященное подготовке к проведению на территории Приднестровья предстоящих российских выборов. Жители республики, обладающие гражданством РФ, будут участвовать в формировании нового состава Государственной Думы Федерального Собрания. К обсуждению вопросов, связанных с организацией голосования, Глава государства пригласил руководителей Администрации Президента ПМР, Правительства, Верховного Совета, Центризбиркома, ряда министерств и ведомств, ОГРВ в Приднестровье, а также глав государственных администраций и председателей горрайсоветов. Рабочая дискуссия прошла в режиме видеоконференции.

На совещании отмечено, что в Приднестровье развернуто 27 избирательных участков (для сравнения: в Молдове их будет всего три). Они относятся к семи округам. Голосование, как и в целом по России, будет трехдневным. При этом большинство приднестровских участков отработает в воскресенье 19 сентября. В течение трех дней возможность отдать голос за кандидата в депутаты Госдумы будет предоставлена приднестровцам на двух тираспольских участках (Дворец Республики и Дом офицеров). Кроме того, расширенный период голосования предусмотрен для российских военнослужащих и членов их семей. Для этой категории избирателей будут открыты отдельные избирательные участки.

Высокая электоральная активность ожидается среди жителей сельской местности. Для них предусмотрено выездное голосование. Сформирован соответствующий график.

Для обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности участников голосования закуплено 80000 защитных масок. Их будут выдавать на входе волонтеры. Повсеместно установят автоматические дезинфекторы рук, рассказала в ходе совещания Председатель ЦИК ПМР Елена Городецкая. Содействие в организационной работе оказывают местные администрации. Продумывается культурно-развлекательная программа для граждан, прибывших на избирательные участки, и их детей. Вопрос функционирования буфетов пока остается открытым. Решение будет зависеть от эпидобстановки.

В конце августа в Приднестровье прибудет российская делегация. Запланированы многочисленные встречи кандидатов в депутаты Госдумы с приднестровскими избирателями, в том числе с трудовыми коллективами ряда предприятий. В планах – проведение масштабного форума. Его организации будут содействовать приднестровские парламентарии. На совещании отмечено, что в предвыборный период контакт граждан с будущими депутатами, которым предстоит представлять интересы приднестровцев в российском законодательном органе, должен быть максимально плотным и продуктивным, а выбор – осознанным. Вадим Красносельский подчеркнул, что приднестровцы ответственно подходят к своим электоральным правам и обязанностям, активно участвуя в формировании институтов власти, а значит будущего – как Приднестровья, так и России.

В ходе совещания озвучены рекомендации и даны текущие поручения. Организационные вопросы продолжат решать в рабочем порядке.