Приднестровскому государственному хору присвоено звание «Заслуженный художественный коллектив ПМР»

Созданный в 2005 году как структурная филармоническая единица ГКЦ «Дворец Республики», приднестровский государственный хор уже давно завоевал любовь и уважение почитателей акапельного исполнения классической, духовной, национальной музыки, став одной из визитных карточек республики. Коллектив неоднократно и более чем достойно представлял Приднестровье на различных конкурсах мирового уровня. Одно из самых ярких достижений – недавнее (16-20 мая) победоносное участие в ХХXVII Международном фестивале церковной музыки «Хайнувка». Приднестровцы признаны лучшими в номинации «Профессиональные хоры». Нынешнее участие нашего хора в давно ставшем традиционным фестивале – не первое: в 2013 коллектив привез «бронзу». На музыкальном ринге польского города Белосток на этот раз мерялись талантом, силой и качеством звукоизвлечения, душевностью исполнения 32 хора из 9 стран. Приднестровским вокалистам помогли Рахманинов, Чолак, Сидельников, Ведаль, Скорик и Твардовский – произведения именно этих композиторов приднестровский хор включил в конкурсную программу. Особая честь была оказана основателю, художественному руководителю и хормейстеру тираспольского коллектива Татьяне Твердохлеб. В ее руках была дирижерская палочка, за которой следовали голоса двух сотен участников большого фестивального гала-концерта, исполнивших заключительную композицию «Многие лета. Патриаршие».

Сегодня Приднестровский государственный хор дает концерт дома – в Малом зале родного Дворца Республики. Вниманию зрителей, среди которых и Глава государства, представлена программа «Душа моя». Мероприятие приурочено ко Дню славянской письменности и культуры.

Президент, обращаясь к исполнителям, организаторам концерта и собравшимся в зале ценителям исключительно славянских по своему содержанию и форме музыкальных произведений, поздравил всех с праздником, объединившим светские и православные традиции. Вадим Красносельский подчеркнул, сколь велика роль Кирилла и Мефодия в формировании не только письменности, но и культуры многочисленных славянских государств. Глава государства напомнил, что именно языковые разногласия легли в основу конфликтов, разгоревшихся на постсоветском пространстве, в том числе и в Приднестровье, а также обратил внимание на тот факт, что и сегодня русофобские настроения подогреваются отказом от кириллической графики.

Говоря о герое дня – Приднестровском государственном хоре, Вадим Красносельский подчеркнул, что одна из его заслуг – исполнение музыкальных произведений на разных языках, среди которых и три государственных языка Приднестровской Молдавской Республики. Возвращаясь к вопросу распространяющихся русофобских настроений, Президент ПМР обратил внимание на то, что произведения в исполнении приднестровского коллектива звучали на международном конкурсе и на русском языке. Вадим Красносельский подчеркнул, что «лучших послов доброй воли Русского Языка не найти».

Глава государства, внимательно следивший за ходом фестиваля и высоко оценивший выступление соотечественников на польской земле, поздравил исполнителей и руководителя хора с заслуженной победой, назвав ее общеприднестровской и выразив уверенность в том, что она – далеко не последняя. Президент выразил артистам благодарность за достойное представление Приднестровья и сообщил о присвоении хору звания «Заслуженный художественный коллектив Приднестровской Молдавской Республики». «Заслужили!» – отметил Глава  государства, поздравляя исполнителей.