Двойные именины: в день основания Тирасполя Глава государства поздравил с днем рождения директора Тираспольского объединенного музея Аллу Мельничук

Руководство республики и прибывший для участия в посвященных 225-летию Тирасполя торжествах Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Молдова Фарид Мухаметшин посетили в праздничный день Тираспольский объединенный музей. Глава приднестровского государства рассказал гостю о некоторых экспонатах. Задержались, к примеру, в зале, где размещена экспозиция, иллюстрирующая современную страницу летописи Тирасполя: посетители смогли познакомиться с достижениями столичной индустрии; интерес вызвала и коллекция памятных монет, выпущенных ПРБ в различных сериях.

Гостей встретила директор Тираспольского объединенного музея. Алла Мельничук не коренная тираспольчанка, но знает о приднестровской столице много, как, пожалуй, никто другой. С 1976 года она занимается музейным делом, складывая разрозненные элементы в виде архивных документов и экспонатов в цельную картину городской и республиканской истории, а с 1994-го возглавляет главный столичный музей.

Символично, что день рождения хранительницы тираспольской истории совпадет с именинами города. Поздравляя юбиляра, Президент подчеркнул, что бережное и уважительное отношение и неиссякаемый интерес к истории сделали Главу государства и руководителя ТОМ соратниками. Вадим Красносельский пожелал Алле Мельничук душевной гармонии, профессиональных достижений, новых открытий, неугасающей профессиональной заинтересованности и здоровья, которое необходимо для продолжения деятельности на избранном поприще по сохранению истории приднестровского края. Не остались без внимания и литературные заслуги именинницы: Алла Мельничук – заслуженный деятель искусств и работник культуры, член Союза писателей, автор многочисленных поэтических произведений, среди которых тексты гимнов приднестровской столицы и тираспольских суворовцев.

Поблагодарив гостей за оказанное внимание и поздравления, Алла Мельничук отметила, в свою очередь, весомость вклада Главы государства в дело сохранения и популяризации истории.