Приднестровская делегация приняла участие в Торжественном собрании по случаю 24-й годовщины независимости Абхазии

Торжественное собрание по случаю главного государственного праздника прошло в Абхазской гос. Филармонии им. Р. Гумба. В зале собрались сотни жителей и гостей Сухум: вход на это мероприятие традиционно свободный, а желающих приобщиться к общереспубликанскому торжеству больше, чем позволяет вместить зал.

В приветственно-поздравительной речи к народу Абхазии ее Президент Рауль Хаджимба отметил: «День 30 сентября 1993 года вошел не только в историю, но и в самосознание народа как момент торжества наивысшей справедливости, как счастливый миг обретения долгожданной свободы и независимости». Говорил Глава абхазского государства о силе абхазского народа, его сплоченности, внутренней мощи и преданности родине. Слова благодарности адресовал и добровольцам, прибывшим на помощь абхазскому народу из разных стран, в том числе, и из Приднестровья.

Обращаясь к Президенту и народу Абхазии, ныне живущим ветеранам, вдовам и матерям погибших, Глава приднестровского государства Вадим Красносельский передал поздравления и засвидетельствовал уважение от имени всего приднестровского народа. «В начале 90-х годов прошлого века абхазский народ оказался в тяжелейших условиях выживаемости и через жертвенность, через боль потерь вы добились независимости. Судьбы Абхазии и Приднестровья во многом схожи. Обе республики прошли через войну, через горе, потери к независимости. Независимость – это та ценность, на которой строится все остальное. Через независимость вы получили признание. По-другому быть не могло. Всей своей историей абхазский народ доказал, что это народ-победитель, народ-герой, который может за себя постоять. У вас богатая военная история. Но я хочу пожелать народу Абхазии, чтобы эта самая военная история осталась в прошлом, уступив место истории мира, добра и счастья», - отметил Вадим Красносельский.

Президент Приднестровской Молдавской Республики пожелал братскому народу Абхазии мира, процветания и благополучия.

Слова приветствий и поздравлений звучали в этот вечер от представителей многих государств, в том числе и от Президента Российской Федерации. В приветственном адресе Владимира Путина отмечено, что «Россия и далее будет оказывать содействие дружественной Абхазии в решении актуальных задач государственного строительства и в обеспечении национальной безопасности».