Главе государства рассказали о проблемах, с которыми сталкивается ГУ «Григориопольская центральная районная больница»

В рамках визита в Григориопольский район Глава государства уделил внимание и сфере здравоохранения. Президенту рассказали, что, помимо районной больницы, функционируют расположенные в сельской местности девять сельских врачебных амбулаторий и столько же фельдшерско-акушерских пунктов. В состав ЦРБ входят центральная районная больница, поликлиника и детская консультация. В целом медучреждения района обслуживают почти 40 тысяч человек.

Руководитель районной больницы Александр Кузнецов рассказал Вадиму Красносельскому, что в 2017 году за счет средств республиканского бюджета произведен капитальный ремонт кровли детской консультации и входа в приёмное отделение, а также ряд других текущих работ. На приобретение медикаментов из бюджета республики выделено 924 тысячи рублей.

На сегодняшний день необходимы средства на капитальный ремонт большей части корпусов Григориопольской ЦРБ. В реконструкции нуждаются внутридворовые площадки больницы и подъездные пути. Руководство учреждения рассчитывает на включение этих объектов в программу капвложений 2019 года.

Здания педиатрического и инфекционного отделений, также находящиеся в плачевном состоянии, включены в программу капвложений этого года. В ходе встречи говорили о целесообразности объединения в перспективе детского отделения и роддома. Предполагается, что входы в них будут отдельными. На перепланировку необходимо порядка трех миллионов рублей. Инфекционное отделение предлагается перенести в освобождаемые помещения педиатрии - после проведения там капитального ремонта.

Рассказали Президенту и о том, что местная больница испытывает острый дефицит медицинского оборудования. По словам Александра Кузнецова, аппараты функциональной диагностики, а также дезинфицирующие и стерилизующие аппараты серьезно изношены, часто выходят из строя, зачастую ремонту уже не подлежат. В районе нет энцефалографа, спирографа, эхокардиографа, рентген-аппарата. Есть трудности и с санитарным автотранспортом, оснащенным медицинским оборудованием. Машины скорой медицинской помощи в большинстве своем  80-90-х годов выпуска.

Сфера здравоохранения Григориопольского района сталкивается и с острым дефицитом врачебных кадров и среднего медицинского персонала. Более 40% работающих медиков – пенсионеры. В сельских врачебных амбулаториях нет участковых врачей-терапевтов и педиатров.

Вадим Красносельский отметил, сколь важно знакомиться с ситуацией на местах. По его словам, каждая сфера нуждается в государственном участии. С учетом того, что здравоохранение решает жизненно важные для населения страны задачи, этому сектору должно уделяться особое внимание. В текущем году данная сфера наравне с просвещением находится в приоритете: объекты этих направлений включены в программу капвложений. Продолжится работа по восстановлению инфраструктуры учреждений системы здравоохранения и в последующие годы. Главе Григориопольской администрации поручено подготовить документацию для включения ГУ «Григориопольская центральная районная больница» в программу капвложений-2019.