Главе государства передали ключ от Цареградских ворот, ведущих в Александро-Невский парк

Поставленная Главой государства задача – сделать некогда неприступную Бендерскую крепость общедоступной – выполнена. Объект оживает и на глазах преображается: сохраняя историческую суть, он приобретает важное с культурной, социальной и туристической точек зрения значение. Меняется инфраструктура. Расширяется функционал. Растет число посетителей. По задумке Президента, крепость и расположенный у ее стен храм объединил в единый комплекс Александро-Невский парк. Сегодня состоялось его официальное открытие. Вадиму Красносельскому вручили символичный ключ от Цареградских ворот, пройдя которые, можно не только попасть в новый современный парк, но и пересечь границу эпох, окунуться в атмосферу прошлого, оценив при этом достижения сегодняшнего дня и ощутив неразрывность связи времен. Под залпы старинных орудий руководство страны и города, празднующего в эти дни 610-ю годовщину со дня первого летописного упоминания, жители и гости Бендер прошли к памятнику Александру Невскому – великому князю, прославленному полководцу, причисленному Русской православной церковью к лику святых. Создателями парка принято решение перенести бюст в его центральную часть. Лучами уходят от памятника дорожки, ведущие к храму, в крепость, в выставочный зал, к летней эстраде и в город, символизируя единство прошлого и настоящего, православного и светского, силы духа и русского оружия. От имени приднестровского народа и всех благодарных потомков Президент ПМР возложил цветы к подножию памятника Александру Невскому.

Под праздничный звон колоколов участники мероприятия, среди которых Президент ПМР Вадим Красносельский с семьей, а также представители посольств различных государств, прошли в церковь, носящую имя князя. Храм, возведенный в первой половине XIX века и разрушенный в советское время, был восстановлен в 2008 году по инициативе и при непосредственном участии Вадима Красносельского. Позже рядом появилась так называемая царская беседка, созданная в память о неоднократном посещении нашего края российскими императорами и о том, что здесь молилась о российском народе венценосная семья Николая II. Совсем недавно православно-исторический ансамбль дополнила часовня в честь царственных страстотерпцев – расстрелянной семьи Романовых.

Сегодня в стенах храма Александра Невского в рамках торжественных мероприятий, посвященных открытию одноименного парка, состоялась праздничная литургия, по завершении которой под церковными сводами зазвучала православная музыка: перед прихожанами выступил Приднестровский государственный хор.

Следующая точка праздничного маршрута по парку Александра Невского – выставочный зал. Его открытия ждали многие. Городу и республике нужна была площадка, на которой бы ожили, заиграли новыми красками произведения искусства приднестровских и зарубежных авторов, которые хотели бы познакомить жителей и гостей республики со своими работами. Двери выставочного зала сегодня распахнулись перед первыми посетителями, среди которых и Глава государства. Вадим Красносельский не раз бывал здесь в период, когда объект находился в статусе строительной площадки, а не культурного центра. Сегодня Президент оценил результаты проведенной работы. Открытие зала он назвал знаковым событием для сферы культуры. Символично, что первая художественная выставка, размещенная в новом специализированном помещении, посвящена православию Приднестровья. Около 130 работ – картин, фресок, мозаичных композиций, фотографий – представлены Приднестровским государственным художественным музеем, бендерским колледжем имени В. Постойкина, Союзом художников Приднестровья и Тираспольско-Дубоссарской епархией. В перспективе предполагается проведение в этих стенах различных культурно-просветительских мероприятий и организация разноплановых выставок, рассказывающих об истории края, отражающих духовную составляющую общества, раскрывающих потенциал приднестровских творцов и знакомящих жителей республики с талантом иноземных художников, скульпторов, фотографов. «Культура и искусство обладают удивительной объединяющей силой. Нужно дать им поле для развития, а жителям республики – возможность прикоснуться к миру прекрасного, познакомиться с результатами творчества талантливых людей. Произведения искусства не должны пылиться на полках фондов. Эти работы должны увидеть мир, а мир должен увидеть их», – отмечал Вадим Красносельский на одном из рабочих совещаний, в ходе которых прорабатывались варианты проекта будущего парка и обсуждались объекты, которые должны быть включены в его структуру. Выставочный зал должен стать обязательной составляющей парка Александра Невского – такова была позиция Главы государства. Безоговорочно поддержанная, она сегодня реализована. Теперь дело за представителями сферы культуры, заметил Вадим Красносельский.

Особого внимания заслуживает постоянная экспозиция выставочного зала. Речь идет о своего рода линии времени, проведенной вдоль всего помещения: это выполненные в полный рост фигуры Русских воинов, в разные эпохи стоявших на страже мира на берегах Днестра, – начиная с солдата екатериненских времен и заканчивая сегодняшним миротворцем.

Покинув выставочный зал, посетители парка Александра Невского смогли стать свидетелями создания новых произведений искусства: на специально подготовленной площадке под открытым небом расположились художники. Их взгляд на происходящее, личное восприятие царящей здесь атмосферы, собственное настроение найдут отражение на холстах, которые, вполне возможно, в будущем займут свое место в новых экспозициях выставочного зала. Остановить мгновение и сохранить его на века для потомков – в их силах.

Иная задача – оживить историю – стояла перед актерами и талантливыми волонтерами, облачившимися в исторические костюмы. По дорожкам парка прогуливались как известные личности, оставившие свой след в истории приднестровского края, так и рядовые граждане, жившие здесь в разные времена. Более того, в праздничный день «ожили» скульптуры. Воссоздать исторические события из жизни крепости и города в целом позволили и интерактивные тематические локации, расположенные в цитадели.

Красочным элементом праздничной программы, важным для иллюстрации военно-исторической сути объектов, на территории которых проходят торжества, стало выступление Роты почетного караула Президента ПМР и Оркестра Главного штаба Министерства обороны ПМР. Владение оружием, как на поле боя, так и на праздничных мероприятиях,  – неотъемлемая составляющая военного искусства. Представленный плац-парад подтвердил, что современные защитники владеют этим мастерством не хуже героических предков.