Главы госадминистраций проинформировали Президента о положении дел в городах и районах республики

В ходе селекторного совещания Президенту доложили о том, что ситуация во всех сферах жизнедеятельности городов и районов стабильна и прогнозируема.

Заслушав информацию глав госадминистраций, Вадим Красносельский остановился на некоторых особо значимых моментах. Президент призвал руководителей городов и районов держать на личном контроле вопрос «долгостроев», рекомендовав приступить к формированию кооперативов и их документальному оформлению.

Говоря о реализации программы капитальных вложений, Вадим Красносельский отметил, что процесс реконструкции и строительства объектов социальной сферы и учреждений образования идет в плановом режиме, и к началу нового учебного года основной объем работ должен быть завершен.

В ходе селекторного совещания Президент обратил внимание глав городов и районов и на необходимость своевременной выплаты отпускных пособий работникам сферы образования. Кроме того, Глава государства напомнил руководителям местных госадминистраций о значимости организации на достойном уровне мероприятий в рамках Года равных возможностей.

Вадим Красносельский поблагодарил глав за качественную организацию мероприятий, приуроченных к 73-й годовщине окончания Великой Отечественной войны. Президент затронул тему патриотического воспитания молодежи. По его словам, в школах и учреждениях профессионального образования необходимо формировать юнармейские отряды, которые должны со временем приобретать все более массовый характер. В качестве положительного примера Вадим Красносельский привел общественную организацию «Молодежный спортивно-патриотический клуб «Наследники Победы». «Движение занимается значимым для Приднестровья делом, объединяя молодых людей вокруг единой идеи, суть которой сформулирована в самом названии – «Наследники Победы». Победа – это не только праздник, который мы празднуем 9 мая, но и 2 сентября 1990 года, август 1992 года и многие другие даты из истории республики – от екатерининских времен до сегодняшнего дня», – отметил Вадим Красносельский.   

Глава государства подчеркнул, что серьезное внимание патриотически-идеологическому воспитанию уделяется в Тираспольском суворовском военном училище, Республиканском кадетском корпусе, ТЮИ и Военном институте. Вадим Красносельский рекомендовал главам госадминистраций во время летних каникул организовать круглые столы с участием воспитанников этих учебных заведений. «Это будет хороший диалог, интересный всем его участникам», – сказал Президент, подчеркнув, что такие мероприятия должны стать регулярными.