Главнокомандующий Вооруженными силами ПМР поздравил первых выпускников ТСВУ

В феврале 2017 года Указом Президента ПМР Вадима Красносельского, по его же инициативе, было создано Тираспольское Суворовское военное училище. В сентябре первые приднестровские суворовцы приступили к учебе в стенах ТСВУ. Сейчас их – учеников 5-11 классов – две с половиной сотни. Для 18 человек сегодняшний день стал финишным на этом этапе образовательного пути: в училище первый выпускной. Ребята произнесли текст клятвы, попрощались со знаменем и получили аттестаты. Участие в торжественной церемонии вручения документов об окончании подведомственного Министерству обороны ПМР учебного заведения принял Президент ПМР Вадим Красносельский. Обращаясь к выпускникам, Глава государства поздравил их с праздником, отметив, что непривычные и непростые обстоятельства проведения выпускного в условиях карантинных ограничений не могут умалить радость торжества и значимость момента.

Президент отметил, что Тираспольское Суворовское военное училище стало важной составляющей образовательной системы военной направленности. Двенадцать сегодняшних выпускников уже заявили о решении продолжить обучение в Военном институте Министерства обороны ПМР им. генерал-лейтенанта А. И. Лебедя. Суворовцы зачисляются в этот вуз автоматически – без сдачи вступительных экзаменов. При этом Вадим Красносельский подчеркнул, что лично для него не имеет принципиального значения, в каком направлении продолжат образование ребята. Важно, что в ТСВУ суворовцы приобрели весомый багаж качественных и разнообразных знаний, умений и навыков, воспитаны в духе патриотизма, любви и уважения к Отечеству, считает Президент. «В этих стенах сформировались личности, способные принимать решения, нести за них ответственность и отвечать за поступки», – подчеркнул Глава государства.

Особые слова благодарности Главнокомандующий Вооруженными силами ПМР адресовал офицерско-преподавательскому составу училища, а также родителям суворовцев, три года назад поверившим в это учебное заведение и в своих детей.

Говорили на праздничном мероприятии о многочисленных личных и коллективных достижениях суворовцев. Финальным творческим состязанием, в котором принимают участие первые выпускники ТСВУ, станет конкурс на лучший выпускной. Он объявлен в республике по инициативе Президента.

Стартовала новая вступительная кампания. Абитуриентам, желающим присоединиться к суворовскому движению, предстоит пройти конкурсный отбор. Интерес к учебному заведению велик – как среди приднестровцев, так и среди юных граждан соседних государств.