Главнокомандующий Вооруженными силами ПМР поздравил ветеранов, военнослужащих и всех приднестровцев с Днем Победы

Главное событие сегодняшнего праздничного дня – военный парад, посвященный 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Он проходит в столице Приднестровской Молдавской Республики, на площади имени Александра Васильевича Суворова одновременно с парадом на Красной площади в Москве.

Прибывший к трибунам Президент ПМР приветствовал ветеранов. Под звуки легендарного произведения композитора Александрова «Священная война» военнослужащие роты Почетного караула (на протяжении более чем двух десятилетий обязательные участники военных парадов) внесли на площадь Государственные флаги ПМР и РФ, а также Знамя Победы. Командовал парадом начальник Главного штаба Вооруженных сил генерал-майор Павел Михайлов, принимал – Министр обороны ПМР Олег Обручков. После объезда парадных расчетов он доложил Главнокомандующему о готовности к параду. Президент ПМР с главной трибуны обратился к ветеранам, участникам парада и всем приднестровцам с приветственно-поздравительной речью.

«76 лет отделяют нас от победного мая 1945 года. И сегодня понимаем, какую цену пришлось заплатить героическому советскому народу за победу над мировым злом – фашизмом, какая страна открыла новую страницу жизни и созидания во всемирной истории. 9 Мая – священный праздник для нашего народа.  Тысячи приднестровцев погибли на фронтах Великой Отечественной войны, не вернулись из нацистских лагерей, умерли в оккупации. Мы склоняем головы перед памятью тех, чьи жизни унесла война», – отметил Вадим Красносельский, объявив минуту молчания.

Глава государства адресовал слова признательности ветеранам, отметив, что приднестровцы преклоняются перед ними, их незабвенным героизмом, самоотверженностью и мужеством. Президент подчеркнул, что с каждым днем участников ВОВ становится все меньше, и призвал ни на миг не оставлять их без внимания и заботы, передавать опыт и заветы новым поколениям. Обращаясь к ветеранам, Вадим Красносельский подчеркнул: «Вы без преувеличения являетесь героическим, легендарным поколением победителей. Ведь выдержать те испытания, которые выпали на вашу долю, под силу лишь людям отважным и сильным духом, беззаветно любящим свою Родину, свой народ. Перед нами стоит особая ответственность – сохранять  память о подвиге народа во время Великой Отечественной войны, сохранять традиции – усердным трудом достигать новых успехов ради процветания нашего Отечества. Именно в вашу честь проходит сегодняшний военный парад, прогремят праздничные салюты».

Участников военного парада Президент назвал наследниками победителей, продолжателями славных традиций советских воинов. «Наши ветераны боролись за правду, за жизнь своей Отчизны. И мы всегда будем равняться на их стойкость и сплочённость. Наш святой долг – сохранять для будущих поколений свободу и мир. Беречь закалённое в боях единство и межнациональное согласие приднестровского народа», – отметил Президент. Поздравляя соотечественников, он пожелал всем крепкого здоровья, благополучия, счастья, мирного и светлого неба над Приднестровьем.