Главнокомандующий Вооруженными силами ПМР принимает парад и поздравляет приднестровцев с Днем Республики

В Военном параде по случаю празднования 27-й годовщины образования Приднестровской Молдавской Республики задействовали 19 парадных расчетов, среди которых подразделения Министерства обороны, МВД, МГБ, Следственного комитета, Черноморского казачьего войска. Их слаженное движение по тираспольской площади им. А. Суворова под музыкальное сопровождение военного оркестра Главного штаба Вооруженных сил – результат как минимум полуторамесячной подготовки. Для большинства военнослужащих это первый парад: две трети его участников – новобранцы приднестровской армии.

Командовал Военным парадом Министр обороны ПМР генерал-майор Олег Обручков. После прохождения парадных расчетов свою новую программу продемонстрировали жителям и гостям республики военнослужащие Роты почетного караула.

Главнокомандующий Вооруженными силами ПМР Вадим Красносельский, обращаясь к участникам парада и ко всем приднестровцам с поздравительной речью, отметил историческую значимость сегодняшнего дня

«27 лет отделяют нас от того исторического и судьбоносного дня, когда была провозглашена Приднестровская Молдавская Республика. Этот праздник для всех нас стал символом гордости, патриотизма и единения приднестровцев. Он выражает устремления граждан Приднестровья видеть республику независимой и свободной.

Сегодня перед нами стоят масштабные задачи по модернизации экономики, госаппарата. Стране нужны современная система управления и компетентные кадры, способные в кризисных условиях молниеносно, но четко и выверено решать задачи по повышению благосостояния народа, строить республику как социально ориентированное государство.

Убежден, что в наших силах, в силах органов государственной власти и управления грамотно выстроить баланс между интересами государства, бизнеса и граждан. Только вместе мы сделаем Приднестровье процветающим.

В этот день не могу не отметить защитников Отечества. Благодаря вам республика выстояла в самый сложный военный период. Сегодня одним из фундаментов нашей безопасности и независимости приднестровского государства являются Вооруженные силы, слаженно функционирующие силовые структуры, воспитанные в лучших традициях приднестровского патриотизма. Выученная и боеспособная армия – это сдерживающий фактор для многих «горячих» голов из соседних стран.

Хочу выразить слова особой благодарности России за ту помощь и поддержку, которую оказывала и оказывает эта великая страна нашей республике. Именно русский солдат в 1992 году остановил широкомасштабную вооруженную агрессию Молдовы против Приднестровья и бескорыстно сохраняет мир на нашей земле уже более 25 лет. Мы безмерно признательны за это.

Сегодня Приднестровская Молдавская Республика и Российская Федерация одинаково оценивают складывающуюся вокруг Приднестровья ситуацию, что дает возможность влиять на нее, минимизирую негативные факторы.

Напомню, Приднестровская Молдавская Республика – страна, которая последовательно отстаивает свой выбор – построение независимого государства и его последующее вхождение в состав России. Воля народа закреплена итогами всенародного референдума 2006 года. И у этого курса нет альтернатив.

Дорогие соотечественники! Приднестровский народ всегда славился своим упорством и трудолюбием. Благодаря единству и консолидации приднестровцев была создана республика в 1990-м. Гордо и мужественно мы защитили страну в 1992 году. Не отступали от выбранного пути даже в самые трудные времена. Полагаю, что все трудности и невзгоды только укрепили наш характер. Международному признанию Приднестровской Молдавской Республики – быть!», – выразил уверенность Президент ПМР Вадим Красносельский. Он пожелал мира и процветания Родине, счастья и благополучия – всем приднестровцам.