Главнокомандующий Вооруженными силами ПМР приветствовал участников военно-спортивного праздника

Военно-спортивный праздник – традиционное мероприятие, приуроченное ко Дню защитника Отечества, которое собирает на площадке республиканского стадиона представителей подразделений Министерства обороны, МВД, МГБ, Минюста, Государственной службы охраны ПМР и Минобороны РФ. Среди участников, помимо силовых ведомств, – суворовцы, кадеты и военнослужащие Роты почетного караула. Для одних военно-спортивный праздник – это соревнование, для других –   возможность продемонстрировать навыки, умения и достижения.

Состязательная часть мероприятия включает в себя метание гранаты на дальность, перетягивание каната и военизированную эстафету. У третьего блока своя этапность. Юные подопечные Министерства обороны и МВД (воспитанники ТСВУ и РКК) бегают стометровку из положения лежа с автоматом, в противогазе, в бронежилете и переносят на скорость ящик с боеприпасами. Для старших команд задача усложнена стрельбой из пневматической винтовки и спасением условного раненого, которого товарищи выносят на разных этапах эстафеты на себе и на носилках.

Вне рамок соревновательной части мероприятия команды представили свои программы показательных выступлений. Обязательная составляющая праздника – совместное исполнение строевой песни. В этом году выбор пал на произведение «Армия моя».

Подводя итоги мероприятия, Главнокомандующий Вооруженными силами ПМР Вадим Красносельский отметил высокий уровень подготовки, выразил благодарность всем участникам военно-спортивного праздника и вручил представителям команд грамоты и памятные подарки, а победителю – переходящий кубок. В нынешнем году его сохранило за собой Министерство внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики. Среди молодежи на этот раз суворовцы обошли кадет.

Президент поздравил присутствующих и в их лице всех защитников Отечества с праздником. Особые слова благодарности адресовал тем, кто находится сегодня на боевом посту, а также военнослужащим миротворческих сил, выразив признательность от имени всего приднестровского народа за сохранение мира.