Главнокомандующий Вооруженными силами ПМР стал свидетелем баталий мастеров артиллерийского огня

Армейские состязания «Мастер артиллерийского огня» – биатлон среди артиллерийских подразделений вооруженных сил – проводятся в Приднестровье впервые. Цель мероприятия – не только проверить уровень подготовки военнослужащих, но и напомнить о значимости артиллерии, укрепляющей обороноспособность государства и выступающей в качестве его надежного огневого щита.

О богатой и героической истории одного из старейших родов войск, традициях русской артиллерии-победительницы, продолжателями которых являются приднестровские военнослужащие, говорил в своем приветственном выступлении Главнокомандующий Вооруженными силами ПМР Вадим Красносельский. Президент подчеркнул, что к современному ведению боя предъявляются повышенные требования, которые приднестровские артиллеристы успешно выполняют. «Как показывает практика современных войн, артиллерия вносит ощутимый вклад в победу. От умения наводчика-артиллериста очень многое зависит на поле боя», – отметил Глава государства.

Говоря о сегодняшнем мероприятии и в целом о приднестровской системе военной подготовки, Вадим Красносельский подчеркнул, что реализуемая практика проведения сборов, учений и всевозможных состязаний среди представителей различных родов войск, подразделений, структур силового блока доказала свою эффективность: мастерство и уровень подготовки военнослужащих растет. Напомнив об исключительно оборонительной военной доктрине Приднестровья, Президент подчеркнул, что личный состав всех родов войск республики должен быть готов к защите страны и обороне ее рубежей.  

Нацеливая все артиллерийские расчеты на победу, Вадим Красносельский подчеркнул, что участие в мероприятии пойдет на пользу каждому участнику, оттачивающему в ходе подготовки и в процессе самих соревнований свое мастерство, и, несомненно, приднестровской армии в целом.

Участие в биатлоне приняли 7 минометных расчетов вооруженных сил, среди которых и курсанты Военного института Министерства обороны ПМР, одно из отделений которого готовит профессиональных артиллеристов. На огневом рубеже – 120-миллиметровый миномет. Стрельба велась осколочно-фугасными минами. Дальность – 850 метров. Среди болельщиков – солдаты-срочники, призванные в ряды Вооруженных сил ПМР всего неделю назад. Стать свидетелями военных баталий такого уровня – большая удача и честь для новобранцев.

По завершении состязательной части мероприятия Главнокомандующий в сопровождении Министра обороны ПМР осмотрел дистанцию. После подведения итогов соревнований Президент вручил победителям первых армейских состязаний «Мастер артиллерийского огня» заслуженные награды. Лучше всех себя проявили приднестровские миротворцы. Этот факт Вадим Красносельский назвал знаменательным. Подводя итоги соревнований в целом, Главнокомандующий подчеркнул, что с выполнением боевой задачи справились все: цель поражена. Вадим Красносельский акцентировал внимание на свойственных артиллеристам качествах, приведших к высоким показателям, выделив слаженность и отточенность действий, твердость характера, волю к победе.

Президент выразил уверенность, что успешно стартовавший сегодня артиллерийский биатлон станет традиционным для Вооруженных сил Приднестровья мероприятием.