Главнокомандующий Вооруженными силами ПМР выступил с поздравительной речью, адресованной участникам Военного парада и всем приднестровцам

Основное мероприятие праздничной программы, посвященной Дню Республики, – Военный парад в ознаменование 31-й годовщины образования Приднестровья. Руководство страны, тираспольчане и гости города наблюдают с трибун. Командует парадом начальник Главного штаба Вооруженных сил ПМР генерал-майор Павел Михайлов, принимает – Министр Обороны ПМР генерал-майор Олег Обручков. После объезда парадных расчетов и поздравления участников, глава оборонного ведомства  доложил Главнокомандующему о готовности войск Тираспольского гарнизона к параду. Вадим Красносельский выступил с поздравительной речью.

Обращаясь ко всем приднестровцам, Президент ПМР подчеркнул, что республика была создана волей народа, отметив, что его единство и сплоченность позволили преодолеть многочисленные испытания, выпавшие на долю государства.

«Создание приднестровского государства в 1990 году стало ответом на предательскую политику руководства Советского Союза, ответом на воинствующий национализм со стороны Молдовы. И именно образование независимого Приднестровья явилось гарантией соблюдения здесь прав человека, гарантией беспрепятственного использования родного языка, культуры, традиций.

Сегодняшним военным парадом мы чествуем и отдаём дань глубокого уважения всем тем, кто в разные годы стоял на страже рубежей Отечества, кто беззаветно и честно выполнял свой долг перед Родиной, кто и сейчас достойно и преданно служит своему народу. 2 сентября мы ежегодно вспоминаем наших героев, павших за свободу и независимость Приднестровской Молдавской Республики, а также всех тех, кто отдал свои жизни за нашу Родину», – напомнил Вадим Красносельский, объявив Минуту молчания в память о погибших и умерших защитниках Отечества.

Глава государства говорил о развитии Приднестровья, подчеркнув, что курс не меняется на протяжении всей 31-летней истории страны. Основные ориентиры – независимость, укрепление общности «приднестровский народ» и построение социально ориентированного государства с рыночной формой экономики.

«За последние пять лет нам удалось сделать большой шаг вперёд. Мы ремонтируем и строим социальную инфраструктуру, создаём новые парки и скверы, решаем проблему долгостроев, модернизируем инженерные коммуникации. То есть, вместе делаем Приднестровье современным, инфраструктурно развитым, комфортным для жизни. И эта работа, как бы ни было сложно, будет продолжена», – заверил Глава государства. Остановился Президент и на последовательности внешнеполитической деятельности, основанной на принципах открытого и равного диалога со всеми государствами и международными организациями. Слова благодарности адресовал Российской Федерации, подчеркнув, что она является для Приднестровья стратегическим партнёром и защитником.

Поздравляя приднестровцев с главным государственным праздником, Вадим Красносельский пожелал всем новых трудовых побед, семейного счастья и благополучия, а стране – процветания и мира.

В Военном параде принимает участие 18 расчетов – свыше 1300 нынешних и будущих защитников внешней и внутренней безопасности приднестровского государства, его рубежей, мира и правопорядка.