Главнокомандующий Вооруженными силами ПМР вручил военнослужащим голубые береты, удостоверения парашютистов и значки

Ритуал вручения голубых беретов личному составу войсковой части 11065, выполнившему учебно-тренировочные прыжки с парашютом, прошел на столичном Мемориале Славы. Военнослужащих приветствовал Главнокомандующий Вооруженными силами ПМР Вадим Красносельский.

«Уважаемые офицеры, солдаты, родственники военнослужащих. Поздравляю с этим знаменательным днем, который, убежден, останется в памяти каждого из вас. Хочу отметить, что служба в Вооруженных силах не только почетная обязанность, но и ратный труд, труд по защите своего Отечества. К созданию Вооруженных сил Приднестровской Молдавской Республики подвигло само время, наша жизнь. А она была такова, что нам пришлось отстаивать суверенитет и мир на нашей земле. Я глубоко убежден, что тот, кто не будет заботиться о своей армии, будет заботиться о чужой. Поэтому нашим Вооруженным силам уделяется повышенное внимание. Сегодня очередной этап ее становления и укрепления. Наша цель – максимально привлечь в Вооруженные силы молодых людей. Многие хотят служить, но у них есть опасения», – отметил Президент ПМР.

Вадим Красносельский напомнил о предпринимаемых на государственном уровне мерах для популяризации службы в армии и создания благоприятных условий для ее прохождения. На сегодняшний день в Вооруженных силах действует принцип рабочего дня. Принимается решение о том, чтобы военнослужащие могли продолжать обучение в вузах на заочном отделении без отрыва от прохождения срочной службы. Обновляется форменное обмундирование. Улучшается питание и быт военнослужащих.

«Вы славные сыны Приднестровской Молдавской Республики, продолжатели славных традиций отцов и дедов, которые защищали нашу родину. Хорошей вам службы, мирного неба, и чтобы те навыки, которые вы получили в армии, вы применяли только в мирной жизни», – пожелал обладателям голубых беретов Глава государства.

Береты, удостоверения и значки парашютистов военнослужащим вручали Президент, министр обороны и его заместитель.