Григориополь: Глава государства заслушал отчет о работе госадминистрации

Вадим Красносельский заслушал информацию об итогах работы Государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь за 2017 год, к обсуждению которой пригласил председателя местного Совета народных депутатов, а также законодателей, представляющих город и район в Верховном Совете.

По словам главы района Олега Габужи, основными задачами григориопольской госадминистрации в ушедшем году были преодоление последствий кризисных явлений и существующих рисков для экономики района, создание комфортных условий проживания граждан, а также поддержка социально защищенных слоев населения.

Глава администрации констатировал, что на сегодняшний день в районе отсутствуют крупные промышленные предприятия. Экономика представлена торгово-посредническими организациями, предприятиями агропромышленного комплекса, а также малым и средним бизнесом.

В минувшем году доходы местного бюджета составили 104,5 миллиона рублей. 1,7 миллиона поступили в районную казну сверх плана. Собственные доходы района достигли 50,7 миллиона рублей, что составляет 48,5% всей доходной части григориопольского бюджета. Остальные средства район получил в виде трансфертов. Их основная часть направлена на покрытие социально защищенных статей.

В ушедшем году объем расходов составил 106 миллионов 374 тысячи рублей. Порядка 74 миллионов рублей (74,3%) направлены на финансирование социальных обязательств.  23 миллиона 360 тысяч рублей или треть из общей суммы расходов выделены на исполнение целевых программ.

Олег Габужа рассказал Президенту о создании в реальном секторе экономики 269 рабочих мест. В минувшем году в Григориопольском районе финансово-хозяйственную деятельность осуществляли 477 субъектов малого бизнеса, что на 26 больше, чем в 2016 году. На 10,7% увеличилось число индивидуальных предпринимателей. Сегодня их в районе 2139 человек. На 1319 единиц выросло количество выданных патентов. 889 разрешений приходится на ведение крестьянско-фермерских хозяйств. В 2017 году на территории района открылись 17 объектов сферы торговли, оказания услуг, в том числе, медицинских.

Говоря о ситуации в АПК Григориопольского района, глава сообщил, что производством сельскохозяйственной продукции занимаются 545 землепользователей: 42 сельскохозяйственные организации, 501 – КФХ, два подсобных хозяйства. Произведено сельскохозяйственной продукции на 339 миллионов рублей. Агропромышленный комплекс обеспечивает треть налоговых поступлений в григориопольский бюджет. Олег Габужа рассказал, что в ушедшем году в районе проведено 18 сельскохозяйственных ярмарок.

Глава госадминистрации доложил Президенту и о ситуации в дорожной отрасли района. Ремонтные работы, запланированные на 2017 год, выполнены на 100%. Сумма расходов на их проведение составила 11,6 миллионов рублей. Серьезное внимание уделялось озеленению и благоустройству населенных пунктов Григориопольского района. На приобретение посадочного материала израсходовано 60 тысяч рублей, на благоустройство сел и поселков – 1 миллион 313 тысяч рублей.

Глава Григориопольского района сообщил, что в ушедшем году за счет налоговых поступлений отремонтировано пять объектов социально-культурной сферы.

Олег Габужа рассказал, что муниципальная система образования района представлена 17 организациями общего и 16 дошкольного образования.  В 2017 году за счет средств местного бюджета приобретен автобус для перевозки детей, проживающих в селе Владимировка, в школу и детский сад села Бычок. С 1 сентября 2017 года 10 из 24 детей с различными отклонениями в развитии посещают центр психологической реабилитации города Дубоссары. Транспортные расходы госадминистрация взяла на себя.

Особое внимание руководство района уделяет развитию спорта.  В 2017 году проведено 43 физкультурно-массовых местного значения и 15 мероприятий республиканского масштаба. По словам, Олега Габужи, григориопольские спортсмены отличились в легкой и тяжелой атлетике, гребле, борьбе.

Заслушав доклад, Вадим Красносельский спросил главу о планах в сфере капитального строительства. Олег Габужа сообщил, что на данные цели Григориопольскому району выделено 20 миллионов рублей, но финансирование из республиканского бюджета пока не началось. За счет этих средств планируется отремонтировать два объекта здравоохранения, шесть школ, три детских сада, пять котельных и четыре очистных сооружения.

Президент подчеркнул, что глава каждого района должен владеть информацией о ходе работ по капитальному строительству и в случае необходимости влиять на ситуацию. «Важно, чтобы средства использовались максимально эффективно и по назначению. Если подойти к делу с умом, то даже при небольших объемах финансирования мы сможем отремонтировать немало  объектов социальной сферы», – считает Вадим Красносельский.

Глава государства интересовался и расходованием средств, поступающих от населения за коммунальные услуги. Олег Габужа отметил, что реорганизация григориопольского ПУЖКХ повысила эффективность его работы. В 2017 году от населения в виде платежей поступило 2,7 миллиона рублей. «Это живые деньги, которые почти полностью израсходованы на капитальный и текущий ремонт жилфонда», – сказал глава госадминистрации.

Говоря о перспективах развития города и района, Вадим Красносельский подчеркнул, что во многом они зависят от активной позиции глав госадминистраций и депутатов местных Советов. «Вы должны «гореть» идеями по улучшению ситуации в районе, ставить задачи и контролировать их исполнение. Без этого движения вперед не будет», – сказал Президент, напомнив, что инициативы должны исходить от исполнителей, от тех, кто работает в реальном секторе и на местах. «Директивы сверху ведут только к дезорганизации работы. Что хорошо для одного района – может быть неприемлемо для другого. К любым изменениям следует подходить профессионально, с глубоким пониманием и знанием каждой конкретной ситуации», – считает Вадим Красносельский.

В ходе совещания собеседники обсудили положение дел в районе, проанализировали причины тех или иных сложностей, обозначили возможные пути решения существующих проблем и наметили планы на текущий год. Подводя итог, Президент отметил, что в целом удовлетворен работой григориопольской администрации, и напомнил, что держит на контроле ситуацию в каждом уголке республики. Для получения оперативной информации введена практика проведения еженедельных селекторных совещаний с участием глав всех госадминистраций городов и районов республики.