Президент стал участником праздничных мероприятий, посвященных 225-ой годовщине основания Григориополя

Праздничные мероприятия, приуроченные к 225-летию Григориополя, начались у местной часовни с молебна у иконы Пресвятой Богородицы «Троеручицы», покровительствующей городу. Затем Глава государства, Председатель и члены правительства, парламентарии, руководство города и района, жители и гости Григориополя возложили цветы к установленному в честь основания города Памятному знаку, памятнику «Скорбящая мать» и могилам защитников Приднестровья. Продолжил торжества митинг на главной городской площади.

Обращаясь к землякам, глава госадминистрации Олег Габужа подчеркнул значимость общегородских праздников, напомнив, что местные жители отмечали именины Григориополя даже в трагическом 1992 году. Руководитель района призвал чтить историю родного края.

Об исторических вехах говорил в своем выступлении и Президент. Вадим Красносельский акцентировал внимание на том, что появление многих приднестровских городов неразрывно связано с историческим фактом вхождения Малороссии в состав Российской империи: «С тех пор судьба вашего замечательного города неразрывно связана с Россией. Мы все вместе встречали и радости, и печали, и поражения, и победы. Жители Григориополя участвовали в Великой Отечественной войне: сотни павших земляков защищали  родину от фашистской чумы. Не остались в стороне жители города и в 1992-м, защищая родной край от агрессии националистов Молдовы против Приднестровской Молдавской Республики. Погибшие герои похоронены на григориопольском мемориале. Вечная им слава, вечная память».

Президент, назвав Григориополь «хорошим, уютным, зеленым, мирным городом», пожелал ему процветания, а жителям – мира на приднестровской земле.

В ходе торжественной части праздничных мероприятий были подведены итоги смотра-конкурса «Любимый город». Местные власти проводят его уже в 11 раз. Дипломы и подарки вручены победителям в шести номинациях: определены лучшие улица, частное домовладение, многоэтажный дом, двор, колодец и предприятие торговли и общественного питания.

Следующий пункт праздничной программы – выставка работ участников открытого фестиваля-конкурса декоративно-прикладного творчества «Золотые руки». Свои творения представили 28 коллективов из Григориополя, Дубоссар и Тирасполя. Глава государства пообщался с представителем каждого из них.

Оценивая перспективы города-именинника, Президент подчеркнул, что они, как и у всей республики, ясны и четко обозначены: развитие, процветание и создание достойных условий для проживания местных жителей. «Нам предстоит сделать все возможное, чтобы в городе появились новые рабочие места, была задействована вся инфраструктура», – отметил Вадим Красносельский.

Делясь впечатлениями о выставке достижений народных промыслов, Президент подчеркнул:  «Радует, что здесь собрана культура многих этносов, так как в районе проживают представители разных национальностей. Сегодняшние работы – подтверждение тому, что в Приднестровье абсолютно нет межнациональной вражды. Мы наблюдаем переплетение русской, молдавской, украинской, болгарской, гагаузской культур. Прекрасно, что молодежь, дети помнят историю. Традиции, искусство передаются от прабабушек, бабушек к внукам. Город, государство имеют право на будущее, если они свято чтут свои традиции. Укради традиции, изыми историю – уничтожишь народ и государство».

Продолжил торжества концерт оркестра Главного штаба Министерства обороны под руководством В. Войнова, организованный на летней эстраде городского парка. Праздничные мероприятия продлятся до вечера и завершатся фейерверком.