В беседе с Послом по особым поручениям МИД РФ Сергеем Губаревым Вадим Красносельский подтвердил позицию Приднестровья

Приветствуя Посла по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации, Глава приднестровского государства с сожалением констатировал, что позитивных сдвигов в переговорном процессе с момента предыдущей встречи с Сергеем Губаревым не наблюдается. Вопросов, требующих безотлагательного решения, меньше не становится, отметил Вадим Красносельский. Участники рабочей встречи видят ее целью согласование позиций по ряду важнейших аспектов. «Мы хотим видеть Россию гарантом, посредником и помощником в решение различных проблем, которых накопилось немало. От их решения зависит жизнь простых людей. По многим из них мы готовы приступить к реализации», – подчеркнул Вадим Красносельский. Он подтвердил стремление приднестровской стороны решать конкретные проблемы, избегая политических лозунгов, и призвал остальных участников и гарантов переговорного процесса следовать этому принципу. Президент рассчитывает на продуктивность сегодняшнего российско-приднестровского разговора, итогом которого должна стать выработка «конкретной модели  дальнейшего поведения сторон переговорного процесса».

«Настала пора в очередной раз согласовать позиции, дать отчет в том, на какой стадии находится решение вопросов, влияющих на жизнь граждан, и продвинуть переговорный процесс, который, приходится с сожалением констатировать, просто стагнируют: он находится в состоянии застоя. Я не раз об этом говорил, и вы неоднократно подчеркивали, что решить проблемы можно только путем диалога, а если сидеть по углам и молчать, то ни к какому решению не прийти. Очень жаль, что нынешние председательствующие в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе австрийцы не разделяют такого подхода. Видна неконструктивность. Мы с вами видим, что ничего положительного за этот год добиться не удалось.  При этом, насколько я понимаю, в рабочих группах идет активная работа, в результате которой происходит медленное, по миллиметру, сближение позиций. Я рад возможности понять, на какой стадии мы сейчас находимся», – подчеркнул в беседе с Вадимом Красносельским российский дипломат.

«Вопросы копятся из-за отсутствия реально функционирующей площадки для их обсуждения и решения. Стагнация формата «5+2» – это факт. И мы, и Россия традиционно поддерживаем возобновление переговорного процесса Решения требуют вопросы телекоммуникаций, транспортной логистики, железнодорожного сообщения, признания документов о высшем образовании и открытия моста в районе села Бычок», – напомнил Вадим Красносельский, подчеркнув, что «приднестровская сторона готова безотлагательно сесть за стол переговоров».