Инспекция Дубоссарского района: сельское хозяйство

Сельское хозяйство – важная составляющая экономики Дубоссарского района. В рамках президентской инспекции запланировано посещение сельскохозяйственных объектов. Руководителя страны сопровождает глава дубоссарской администрации Руслан Чабан. В ходе беседы с Вадимом Красносельским он рассказал, что из 47,6 тысячи гектаров общей площади района почти 35 тысяч занимают сельхозугодия (7612 га – пашни, 2262 га – виноградники, 576 га – сады). Орошением охвачено 6,2 тысячи гектаров, это вдвое больше, чем в прошлом году.

Среди тех, кто уже внедрил систему полива, – ООО «ЛендерАгроприм». Сельхозпредприятие находится в селе Красный Виноградарь. Президент не раз общался с его руководителем – Роберто Гуардигли, знаком с инфраструктурой фирмы. В 2017 году внимание Вадима Красносельского привлек современный элеватор емкостью 32 тысячи тонн. На этот раз Глава государства осмотрел картофельные поля, на которых установлена новая система орошения – как утверждает руководитель предприятия, единственная в республике в своем роде. Действующая по принципу тумана, она не допускает потемнения клубней при перепадах температур, что является серьезной проблемой при капельном орошении. Роберто Гуардигли рассказал, что приобрести больше трех десятков дождевальных установок для нужд предприятия удалось благодаря кредитованию из Государственного резервного фонда. Сейчас под поливом 3200 га земли этой организации. Всего в ведении этого хозяйства 9328 гектаров, большая часть которых – пашни. Осваивает предприниматель и новые направления растениеводства. Выращивает томаты (как и картофель, для внутреннего рынка) и нагут на экспорт. Кроме того, посеяли траву амарант. Ее применяют в кулинарии. Собеседники обсудили дальнейшие планы развития предприятия. Говорили о плюсах организации самостоятельной переработки выращенной продукции.

Значимое направление сельхозотрасли Дубоссарского района –  животноводство. Поголовье крупного рогатого скота составляет 1126 единиц. Глава района рассказал, что в прошлом году выросла продуктивность в сфере производства молока. Особую нишу в экономике района занимает птицеводство. Продукция местных производителей хорошо известна в республике и за ее пределами. По словам Руслана Чабана, поголовье птицы выросло с 177 тысяч голов в прошлом году до 222 тысяч в текущем.  В 2020 произвели 3521 тонну мяса, в первом квартале  нынешнего – без малого 800 тонн.

Птицеводством занимаются не только юридические лица, но и крестьянско-фермерские хозяйства, в том числе КФХ Геннадия Годи, которое сегодня посетил Президент. Вадиму Красносельскому рассказали, что хозяйство, расположенное в селе Дзержинское, было зарегистрировано в 2002 году. Занимаются производством яиц, реализуют населению молодняк птицы. Сегодняшнее поголовье – 12350 кур и 1490 уток. Вадим Красносельский осмотрел птичник. Спрашивал о внедрении современных технологий. Внимание Главы  государства привлек машиннотракторный парк КФХ, а также оборудование, обеспечивающее микроклимат для проращивания ростков пшеницы, кукурузы, ячменя. Это – по сути, кормовой мини-завод. Руководитель предприятия рассказал, что самостоятельно выращиваемая высококачественная кормовая база позволила на треть сэкономить затраты на питание кур и на 50% – уток. Кроме того, заметно улучшилось качество яиц. Глава государства спрашивал, откуда поголовье. Птицу завезли из Германии и Франции. Генетика – отличная, подчеркнул Геннадий Годя. Он сообщил, что половину продукции (яйца) реализует на территории Приднестровья, остальное экспортирует в Молдову. Постепенно осваивают и производство мяса. В холодное время года поставляют птицу в магазины Тирасполя и соседней республики.

Говорили на встрече и о другом инновационном проекте. КФХ осваивает переработку отходов птицеводства. Технология ЭМ (эффективных микроорганизмов) разработана в Японии более 35 лет назад и на сегодняшний день широко распространена в мире, рассказал Президенту местный биолог Александр Братуцел. По его словам, эта система позволяет не только экономить на утилизации  отходов, но и решает природоохранные задачи. Перспектива такого вида деятельности – переход на органическое земледелие. Собеседники Президента рассказали, что могли бы пригласить представителей австрийской фирмы, специализирующейся на этом направлении. Просили Главу государства организовать на территории Дубоссар встречу австрийцев с представителями Правительства ПМР, с тем чтобы обсудить предлагаемый предпринимателями из села Дзержинское проект. Его реализация может в перспективе принять республиканский масштаб. Вадим Красносельский, отметив, что приветствует любые начинания, направленные на развитие экономики и сохранение природы, обещал содействие. Соответствующие поручения уже даны правительству.