«Мне нравится общаться с людьми. Я готов отвечать на интересующие их вопросы на любой площадке», – подчеркнул Вадим Красносельский, открывая дискуссию в эфире ПГТРК

Общение в студии государственного телеканала становится традиционным. Президент открыт для дискуссии и принимает приглашения журналистов. Сегодня в ходе часового разговора Глава государства ответил на два десятка вопросов. Говорили о внешней и внутренней политике, позитивных сдвигах в миграционных процессах, демографической ситуации в республике, перспективах экономического роста.

Отвечая на вопрос о растущем напряжении в молдо-приднестровских отношениях и, напротив, сходящем на нет переговорном процессе в формате «5+2», Вадим Красносельский напомнил, что данная площадка создавалась как совещательная, а на сегодняшний день и вовсе трансформировалась в консультативную. Приднестровье же настаивает на функционировании реального переговорного формата. Такая возможность, по мнению Президента ПМР, появится с предоставлением республике статуса наблюдателя в ООН. Выход на новую площадку позволит преодолеть информационную изоляцию, в которую сегодня пытаются погрузить Приднестровье.

Еще одна плоскость международных взаимоотношений, бросающая тень на Приднестровье, находится в украинском сегменте. Отношения с этим государством непросты. С одной стороны, Украина – гарант переговорного процесса с явным в последнее время уклоном в поддержку молдавской стороны. С другой – Приднестровье оказалось заложником сложных геополитических отношений Украины и России. И то и другое недопустимо, считает Глава приднестровского государства.

«Мы будем защищать наших граждан. У нас есть блок ответных мер, которые мы будем предпринимать в зависимости от складывающейся ситуации. Мы не дадим в обиду своих людей – граждан ПМР, которые имеют различные паспорта. Приднестровцы относятся к паспортам других государств как к пропуску для проезда. Паспорт №1 для нас – приднестровский», – подчеркнул в беседе с журналистами Президент ПМР.

Общаясь с представителями госканала, а значит, сквозь призму объективов телекамер и с гражданами республики, находящимися по другую сторону экрана, Вадим Красносельский на вопрос о вероятности военной угрозы ответил однозначно: «Глубоко убежден, что пока Россия, российский миротворец здесь, войны не будет. Никто не посмеет посягнуть на Россию».

Иллюстрируя ответ на вопрос об эффективности нынешней миграционной политики конкретными цифрами, Глава государства напомнил, что на протяжении пяти минувших лет приднестровское руководство искусственно отбивало желание у иностранных граждан посещать республику. Сегодня правовые барьеры ликвидированы. В результате иммиграционный поток ожил. Положительные последствия в результате наблюдаются и в экономике. «Я получил два письма со словами благодарности – от руководства каменского и дубоссарского санаториев. Граждане Молдовы получили возможность въезжать в Приднестровье на 45 суток. Упрощение миграционных правил дало возможность соседям без проблем приезжать на лечение в наши санатории, а нашим экономическим субъектам, в свою очередь, зарабатывать», – поделился Вадим Красносельский

Что касается ожиданий приднестровцев, связанных с развитием экономики, то Глава государства дал ответ, проведя параллель в близкой ему по духу военно-исторической плоскости: «Экономический рост – это не кавалерийская атака. Его нельзя достичь одним рывком с шашкой наголо. Это – долгая системная работа. Результаты будут видны не завтра, а через два-три года. Мы двигаемся в этом направлении».

Говорили в эфире ПГТРК о необоснованности обвинений приднестровцев в нелюбви к молдаванам и о нашем стремлении сохранить молдавскую культуру. Спрашивали Вадима Красносельского о российских надбавках к пенсиям, результативности армейской реформы, механизме взимания платы за питание в детских садах и о настроении Главы государства по истечении первых девяти месяцев президентства.