Жители Бендер празднуют 613 годовщину первого летописного упоминания города

Для бендерчан 2021 год проходит под знаком большого ремонта. Приводят в порядок здания, дороги, парки, строят новые скверы, прогулочные зоны, спортивные площадки, обновляются коммуникационные сети. Благоустройство Бендер расписано поэтапно. Реконструкция центральной части – масштабный проект. Его реализация – в процессе.

Сегодня в Бендерах праздник. Отмечают 613-ю годовщину первого летописного упоминания. Ко Дню города приурочили и своего рода новоселье: преобразился сквер перед ДК имени Павла Ткаченко. Его  теперь  называют музыкальным. Церемонию торжественного открытия обновленного объекта посетил Президент. Вадим Красносельский прибыл на городской праздник в сопровождении супруги.

Глава государства лично контролирует ход работ по благоустройству города, многократно выезжал на различные локации с инспекцией, в рабочем порядке вносил коррективы в проекты. По его инициативе осовременили фонтан, появившийся в городе в 1962 году, и привели в порядок площадь вокруг него. Теперь здесь полноценный фонтанный комплекс, оснащенный современной инженерно-технической системой. Цветная подсветка, управление хореографией водных потоков и звуковое музыкальное сопровождение – это новые тенденции, реализованные в Бендерах. Плюс к этому – интересное тротуарное покрытие, выполненные по индивидуальным эскизам, малые архитектурные формы, оригинальные зоны отдыха, амфитеатры по обеим сторонам пешеходной дорожки. Нестандартно подошли и к озеленению. Сегодня результат проделанной работы представлен во всей своей полноте.

Вместе с бендерчанами и гостями города, прибывшими на праздничное мероприятие, супруги Красносельские стали свидетелями организованного местными творческими коллективами яркого шоу, предварившего запуск фонтанного комплекса.

По завершении праздничной церемонии, Глава государства пообщался с журналистами. Адресовал слова поздравлений жителям города-именинника и благодарность каждому, кто вносит лепту в его благоустройство и развитие. Упомянул недавние возмущения горожан относительно повсеместных ремонтно-строительных работ, отметив, что нельзя что-то построить без создания неудобств в процессе. Вадим Красносельский подчеркнул, что начало положено – новый сквер готов принимать посетителей. В планах нынешнего года завершение реконструкции центральной части города. Будут благоустроены все примыкающие к ней улицы. Обновят парковые территории. До новогодних праздников должен полностью преобразиться сквер «Солнечный» с обязательным оснащением спортивной зоны. Завершат и ремонт путепровода. Повышенное внимание – озеленению. Бендеры должны сохранить за собой статус зеленого города, подчеркнул Президент. Рассказал и о планах на чуть более далекую перспективу – 2022 год. По запросу местных жителей возьмутся за ремонт набережной. Источник финансирования – Фонд капитальных вложений. Это госпрограмма продолжает свое действие и будет работать ровно столько, сколько в ней будет потребность. Такова позиция руководства страны, основанная на мнении приднестровцев.