Каменчане принимают поздравления от Главы государства

Центром праздничных мероприятий, посвященных 410-й годовщине со дня первого летописного упоминания Каменки, стал сегодня парк культуры и отдыха, заложенный в начале 19 века графом Петром Христиановичем Витгенштейном и носящий с прошлого года его имя. Церемония возложения цветов к бюсту великого князя открыла череду торжеств, участие в которых приняли Президент ПМР, руководители района, представители органов государственной власти, общественных организаций, каменчане и гости города. После минуты молчания, объявленной в память о воинах, в разное время защищавших край, традиционный президентский венок и цветочная россыпь легли к Вечному огню у подножия памятника Защитнику Отечества. О почтительном отношении жителей города и района к истории и преемственности поколений Глава приднестровского государства Вадим Красносельский говорил в поздравительной речи. «Памятники великому полководцу графу Витгенштейну и Защитнику Отечества расположены в городском парке друг напротив друга. Они словно смотрят в глаза друг другу и в будущее – в то будущее, которое строите сегодня вы, современные каменчане. Вот она связь поколений. Вот оно бережное отношение к прошлому», – отметил Президент, обращаясь со сцены летней эстрады парка имени П. Х. Витгенштейна к каждому жителю Каменки. Вадим Красносельский не оставил без внимания трудолюбие каменчан, прилагающих максимум усилий для благоустройства и развития родного края. Достойнейшим из горожан руководитель страны вручил государственные награды – ордена, медали, грамоты, благодарственные письма.    

Каменчане сегодня не только принимали, но и дарили подарки. Главе государства вручили экземпляры книг, выпущенных к юбилею. Одна из них посвящена истории города, в другой описан путь становления и развития органов самоуправления в Каменском районе. Издания представили авторы – Председатель местного Совета народных депутатов Виктор Матвеев и краевед Маргарита Балицкая.

В парке сегодня звучали исторические факты и сведения о сегодняшнем дне Каменского района, который в нынешнем году, к примеру, стал лидером по урожайности. Были названы имена каменчан, названия организаций и предприятий, заслуживших слова особой благодарности. На праздничную сцену поднимались представители различных поколений и сфер деятельности. Награды получили и победители конкурсов, объявленных в преддверии праздника. Музыкальный подарок каменчанам подготовил оркестр Главного штаба Вооруженных сил ПМР под руководством заслуженного деятеля искусств Виталия Войнова.

Каменское гостеприимство, национальное многообразие, местный колорит продемонстрировали организаторы подворий – русского, украинского, молдавского и польского. По соседству расположились выставки народного и детского творчества. Каменские производители представили свою продукцию. Вадим Красносельский, общаясь с местными жителями, говорил о том, сколь талантлив приднестровский народ, и о значимости сохранения традиций, богатство которых ярко представлено в праздничном городе.