Каменка встречает Президента

Инспекционный объезд республики Президент завершил в Каменке. Здесь он побывал на нескольких объектах, являющихся действующими или потенциальными участниками государственной программы капитальных вложений. В качестве претендента на включение в перечень 2020 года рассматривается городская школа №3. Президенту рассказали, что здание образовательного учреждения, в котором учатся 225 рябят из Каменки и сел Подойма и Красный Октябрь, нуждается в ремонте кровли и фасада. Осмотрел Вадим Красносельский и спортивный зал, в котором, как выяснилось, занимаются не только школьники, но и вечерами – местная молодежь. В целом зал находится в хорошем состоянии, констатировали члены делегации. А вот школьному пищеблоку необходимо уделить внимание, заметил Президент. По его словам, в аналогичном состоянии находятся кухонные помещения большинства учебных заведений. Для комплексного решения проблемы на государственном уровне принимается соответствующая программа. Она рассчитана на 5 лет. Финансирование составит 32 миллиона рублей. В текущем году выделены средства на приведение в порядок первых семи пищеблоков учреждений школьного и дошкольного образования.

Осмотрел Глава государства и районный Дом культуры. Фронтальный фасад здания и фойе отремонтированы. А вот левая сторона строения, вдоль которой планируется разбивка сквера, совершенно неприглядна, удостоверился Президент. Нужны средства и на продолжение внутренних ремонтных работ: зал ДК диссонирует с современным и благоустроенным фойе. Как минимум 800 тысяч рублей необходимы на ремонт кровли. В целом, по предварительным расчетам, на выполнение всех работ по данному объекту нужны 2,5 миллиона рублей. Каменчане рассчитывают, что эти средства будут выделены из фонда капвложений уже в будущем году.

Уповает на госпрограмму и руководство каменского стадиона. Планы грандиозные. Здесь мечтают не только привести в порядок трибуны и беговые дорожки, но и возвести спортивный комплекс. Проект разработан. Его предварительная стоимость – порядка 12 миллионов рублей. Изучив документы и осмотрев имеющиеся в наличии помещения, Президент отметил, что разработчики планировали с размахом, но без учета реальных возможностей. Проект можно заметно удешевить, с умом используя уже имеющуюся инфраструктуру, считает Вадим Красносельский. Он дал ряд рекомендаций, указав на необоснованно игнорируемые проектировщиками помещения на территории стадиона, и поручил пересмотреть проект.

Следующая точка президентского инспекционного маршрута ­– ЦРБ. По линии центральной районной больницы намечены заметные инфраструктурные подвижки. Кроме того, учреждение обзавелось современным цифровым рентген-аппаратом (Президенту рассказали, что с начала года медицинской услугой воспользовалось свыше 2000 человек), приобретен автоклав, обновлен твердый инвентарь стационара (в больничных палатах установлено 160 новых кроватей, закуплено необходимое количество матрасов и комплектов постельного белья). Это только первый этап. Руководство ЦРБ и района рассчитывает на государственную поддержку и в дальнейшем. В будущем году надеются отремонтировать и оснастить местную поликлинику. Вадим Красносельский обратил внимание на входную группу, отметив, что восстанавливать полуразрушенные бетонные конструкции нецелесообразно: на сегодняшний день есть много вариантов использования облегченных материалов. Обязательной считает Президент замену окон. Реконструкция больницы, которая на будущей неделе отметит 75-летний юбилей, продолжается.

Есть чем похвастать и местной художественной школе. На средства, выделенные из республиканского бюджета по программе капитальных вложений, укреплены стены, приведены в порядок фасад и кровля, проведены внутренние ремонтные работы, в том числе в актовом зале, перенесена наружная канализационная сеть, благоустроена территория внутреннего двора. Проблемой остается состояние уборных, рассказали Главе государства. Президент подчеркнул, что учебное заведение, в котором обучаются свыше 160 человек, не может функционировать в условиях отсутствия комнат гигиены, и поручил незамедлительно изучить проблему и найти решение.

Обновляется социальная инфраструктура в Каменском районе и за счет средств местного бюджета. Вкладывают деньги в благоустройство и хозяйствующие субъекты. Санаторий «Днестр», к примеру, планирует расширить площадь поликлиники. Президенту рассказали, что на первых двух этажах пристройки к существующему зданию поликлиники разместится водолечебница, которая в перспективе сможет оказывать большее количество медицинских услуг. По словам главного врача санатория Ивана Быстрова, только радоновых ванн станет на 18 больше. На третьем этаже пристройки планируется расположить лечебно-диагностические кабинеты, которые на сегодняшний день из-за нехватки места работают в жилых комнатах спального корпуса. Руководитель медицинского учреждения отметил, что необходимость расширения площади продиктована увеличением числа желающих поправить свое здоровье в санатории. На данный момент в учреждении находятся 250 человек, хотя, по словам Ивана Быстрова, март-апрель традиционно считаются непродуктивными месяцами (основной приток пациентов начинается в мае). Для сравнения: в первой половине весны прошлого года в санатории отдыхало на 120 человек меньше. В сезон, отметил главврач, «Днестр» принимает до 400 человек.  На данный момент подготовлена территория под новое здание, смещена канализационная сеть. По словам подрядчика, до конца этого года планируется завершить строительство монолитной части нового корпуса.

Вообще, если говорить об итогах прошлого года, то в инфраструктурное обновление Каменского района вложено порядка 28 миллионов рублей. Почти половину этой суммы выделило государство из фонда капитальных вложений. В 2018-м акцент был сделан на учреждения сферы образования. В нынешнем году список объектов разнообразнее. В него вошли Дома культуры, ДДЮТ, образовательно-воспитательные и медицинские заведения, а также детские игровые площадки (планируется построить 15 единиц в черте города и в сельской местности). На данный момент речь идет о выделении Каменскому району 6,5 миллионов рублей. Возможны изменения с учетом корректив, которые вносятся по ходу реализации республиканской программы. Президент неоднократно говорил о том, что косность в решении масштабных задач недопустима.