Работа по формированию программы капитальных вложений 2020 года продолжается

В ходе совещания, посвященного следующему этапу реализации программы капитальных вложений, Глава государства заслушал руководителей ряда министерств и госслужб. Они рассказали о том, какие из подведомственных объектов, по их мнению, нуждаются в первоочередном внимании со стороны государства.

Глава Минэкономразвития ПМР Сергей Оболоник среди объектов, предполагаемых к включению в программу капвложений-2020, выделил котельные. Речь идет о капитальном ремонте 8 объектов, обслуживающих в основном сельские школы, детские сады, детдома. Общая сумма, необходимая на выполнение работ, – 31 миллион рублей. Говоря о предстоящих инфраструктурных изменениях по линии «Тирастеплоэнерго», Сергей Оболоник заметил, что объем средств, планируемых к выделению в будущем году из бюджета на финансирование инвестиционной программы, увеличен по сравнению с прошлым годом в три раза и составит 32 миллиона рублей. На эти деньги будут ремонтировать сети, а закупку оборудования оплатят за счет фонда капвложений.

Планируется уделить серьезное внимание и обеспечению населения водой. Запрашиваемая Минэкономразвития сумма – 18 миллионов рублей. В 2020 году в приоритете будет водоснабжение. Водоотведение станет следующим этапом. В заявке на будущий год значится два десятка населенных пунктов, в которых зафиксирована наихудшая ситуация с обеспечением водой. Общая потребность гораздо шире, заметил Сергей Оболоник. Что касается инвестиционной программы водоканала, то принято решение не распылять средства, а концентрировать внимание поэтапно на каждом городе и районе. В 2019 году от ржавчины в трубах избавят столицу, в 2020 – Бендеры и так далее.

Об инфраструктурных планах по линии Министерства финансов ПМР рассказала Президенту Татьяна Кирова. Она напомнила, что бендерская налоговая инспекция расположена в неприспособленных для приема граждан помещениях, техническое состояние которых вызывает массу нареканий. В 2010 году было начато строительство нового здания, но работы замерли на нулевом уровне. Руководитель Минфина предлагает вернуться к этому проекту. Задуманное проектировщиками строение достаточно просторное. Изначально заявленная вместимость – 186 человек. Но в случае перепланировки и отказа, к примеру, от актового зала в здании можно будет с комфортом разместить до трехсот сотрудников. Это позволяет планировать объединение под одной крышей налоговой службы, статистики,  ГС регистрации и нотариата и городского Центра социального страхования. Стоимость реализации идеи – не меньше 21 миллиона рублей. На 2020 год предлагается выделить первые 5 миллионов. Вадим Красносельский, внимательно изучив проект, отметил, что не оспаривает значимости данного объекта, так как речь идет не только о создании достойных условий работы для служащих, но и комфорта для многочисленных посетителей. Тем не менее, подчеркнул Президент, в приоритете сегодня школы, сады и больницы. Кроме того, Глава государства, обратив внимание на затратность возведения здания, по сути, с нуля, предложил рассмотреть другие варианты. По словам Президента, в городе есть простаивающие или недостроенные здания, которые соответствуют данному запросу. Еще один немаловажный момент – расположение объекта. Учитывая специфику и массовую посещаемость учреждений, которые будут в нем расположены, необходимо брать в расчет соседство, логистику, возможность создания парковочных мест для транспорта, отметил Вадим Красносельский. Предложение Минфина и рекомендованные Президентом к рассмотрению варианты будут дополнительно изучены.

Министр сельского хозяйства и природных ресурсов Ефимий Коваль сообщил, что аграрии рассчитывают на выделение из фонда капвложений средств на реконструкцию мелиоративного комплекса республики. Согласно программе развития сельского хозяйства ПМР предполагается ежегодно вкладывать в расширение оросительных систем по 20 миллионов рублей. Еще одно направление, заявленное Минсельхозом, – развитие ботанического сада. Вторая очередь благоустройства дендропарка оценена в 3,5 миллиона рублей. Вадим Красносельский, отметив, что работы на этом объекте ведутся недостаточно оперативно, поручил представить ему проект и четкий план действий, после анализа котороых и будет принято решение о включении объекта в программу капвложений-2020 и определении необходимой суммы.

Общая стоимость работ по объектам, предлагаемым к включению в программу капвложений будущего года Министерством обороны ПМР, составляет 13,5 миллиона рублей. Объект, не относящийся к инфраструктуре вооруженных сил, но являющийся подведомственным Минобороне, – лагерь «Днестровские зори». Олег Обручков рассказал, что прошлый год подтвердил востребованность лагеря, и обозначил необходимость приведения в порядок еще одного корпуса. С его открытием появится возможность оздоровить в летний период сотни ребят. На выполнение ремонтных работ потребуется 4,8 миллиона рублей. Министр отметил, что из республиканского фонда надо будет выделить чуть больше половины этой суммы. Остальное покроют за счет собственных доходов. Олег Обручков, подчеркнув, что все заработанные деньги направляются исключительно на благоустройство лагеря, рассказал, что на его территории уже высажено порядка 400 деревьев, очищены дорожки, приведены в порядок бордюры. Президент считает предложение Минобороны аргументированным. «Днестровские зори» – объект исключительно социальной направленности, подчеркнул Вадим Красносельский.

13 миллионов рублей – такова приблизительная стоимость работ на объектах, которые предлагает включить в программу капвложений будущего года МВД. Среди них образовательные учреждения – РУВК им. Макаренко, Республиканский кадетский корпус и ТЮИ. Кроме того, Руслан Мова обозначил потребность в ремонте зданий, помещений и прилегающих территорий РОВД Каменки, Дубоссар, Григориопополя и Слободзеи.

Госслужба по спорту акцентировала внимание на необходимости продолжения работ на Республиканском стадионе. Сумма, необходимая для их завершения, – 12 миллионов рублей. На данном этапе предлагается выделить 3 миллиона, которые направят на окончательное благоустройство западной трибуны. Там уже установлен навес. Предстоит обновить сиденья и привести в порядок ступени. Президент напомнил о том, что спортивный объект нуждается не только в инфраструктурных, но и в административных изменениях. По мнению Вадима Красносельского, стадион должен находиться в ведении города, а не госслужбы. Это позволит оперативно и эффективно решать многие текущие проблемы, уверен Глава государства. Правительству поручено оперативно решить этот вопрос. На сегодняшний день предварительные шаги уже сделаны. От стадиона юридически отделен Республиканский центр олимпийского резерва. Вадим Красносельский считает это решение правильным, так как у объектов совершенно разный функционал – РЦОП готовит профессиональных спортсменов, а стадион используется в качестве площадки для проведения массовых мероприятий городского и республиканского значений.

Еще одно спортивное учреждение, которое профильная госслужба предлагает включить в госпрограмму 2020 года, – Дубоссарская школа настольного тенниса.

Государственная служба по культуре и историческому наследию в качестве потенциального участника программы капвложений-2020 обозначила Приднестровский государственный художественный музей, расположенный в Бендерах. Здания, в которых расположены выставочные залы и размещено фондохранилище (4 тысячи единиц), – еще дореволюционной постройки. Они, бесспорно, имеют историческую ценность, но стали небезопасны для посетителей. На ремонт кровли, укрепление стен, обновление системы отопления и установку пожарной сигнализации необходимо больше двух миллионов рублей. Следующий этап и новые затраты – замена окон и  дверей (существующие были установлены в 1947 году). Президент назвал предстоящие работы не ремонтом, а настоящей реконструкцией.

3 миллиона рублей госслужба запрашивает на ремонт здания Института искусств, расположенного по соседству со столичным ЗАГСом. Там после печально известных ремонтных работ повело стену. Значительную сумму в размере 5 миллионов рублей предлагается выделить на продолжение ремонта в столичном театре имени Надежды Аронецкой. Внимания требует закулисная часть – гримерные, костюмерные, репетиционный зал. Кроме того, учреждению необходим дополнительный источник питания на случай отключения электроэнергии. Ждет финансирования и Дворец Республики. Здесь запросы гораздо скромнее – около 800 тысяч рублей.

Всего один объект значится в заявке Государственной службы связи ПМР. Владимир Беляев рассказал о потребности в менее чем полумиллионе рублей на укрепление стены здания каменского почтового отделения по улице Дальней, под которой обнаружена водяная скважина. Президент подчеркнул, что обеспечение безопасности граждан является одним из самых весомых аргументов при принятии решения о включении объекта в программу капвложений.

Обсуждение на уровне руководства страны предложений, поступающих от министерств, ведомств и государственных служб, продолжится.