Карантин в стране продолжается

Президент принял участие в заседании Правительства ПМР. Один из основных вопросов – обсуждение проекта постановления, регламентирующего реализацию карантинных механизмов вне ЧП. Вадим Красносельский пояснил, что завершение действия особого правового режима говорит о том, что теперь решения, связанные с карантинными ограничениями, принимаются правительством. При этом Оперативный штаб при Президенте ПМР  сохраняет свой функционал.

Ответственность за исполнение положений правительственного постановления возложена на руководителя Оперативного штаба Руслана Мову. Общий контроль – за Главой государства. Вадим Красносельский подчеркнул, что суть ограничений, действующих в стране, не меняется. Разница в том, что дальнейшие коррективы будут вноситься на уровне исполнительной власти.

Обсуждая конкретные нормы, участники совещания остановились на положениях, связанных с ограничением въезда на территорию ПМР иностранных граждан и выезда приднестровцев из республики. В постановлении прописан перечень обстоятельств, по которым пересечение границы допускается. Иные случаи по заявлению рассматривает в частном порядке Оперштаб. До особого распоряжения приостановлен учебный процесс в организациях дошкольного образования. В связи с тем, что детские сады не работают, а иные организации и предприятия с завтрашнего дня возвращаются к полноценной деятельности, за родителями дошколят сохранено право на оформление больничного листа. Вадим Красносельский в дискуссии на эту тему призвал работодателей к гибкости, отметив, что по возможности организация служебной деятельности в дистанционном режиме приветствуется.

Глава государства подчеркнул, что документ не должен быть костным. Практика, безусловно, потребует уточнений и дополнений. Президент призвал следить за развитием ситуации и корректировать правовую базу, исходя из реалий. «Необходимо продумывать дальнейшие шаги на перспективу, но при этом оперативно реагировать на смену обстоятельств», – нацелил Вадим Красносельский. Разработку постановления, как и предварительное принятие соответствующего закона, Президент считает своевременным и целесообразным.