Коллегии министерств и ведомств по итогам деятельности в 2020 году пройдут в режиме видеоконференций

На заседании Оперштаба говорили о текущей работе подразделений МВД в рамках антикоронавирусной практики, а также о некоторых годовых итогах основной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

На предмет соблюдения санитарного режима в течение минувшей недели контрольно-проверочными мероприятиями было охвачено по республике 5300 объектов сферы торговли и услуг. Выявлено порядка сотни нарушений. 97 человек привлечены к административной ответственности за неисполнение правил ношения защитных масок. Четыре нарушения задокументировано в ходе проверок транспортных средств, осуществляющих перевозку пассажиров (проверено свыше четырехсот автомобилей).

В Рождественскую ночь за соблюдением общественного порядка и карантинных требований наблюдали 110 сотрудников милиции. Серьезных нарушений не выявлено ни в одном из 67 приднестровских храмов, в которых проходили праздничные службы в ночь на 6 и 7 января.

Что касается криминогенной обстановки в целом по итогам года: согласно докладу министра внутренних дел, уровень преступности снизился на 4% (показатель 2020 года – самый низкий за последние 18 лет). Всего зарегистрировано 3388 преступных деяний. Количество преступлений, совершенных в минувшем году в общественных местах, меньше показателя 2019-го на 10%. При этом годом ранее также было отмечено серьезное – на 22% – снижение. Раскрываемость составляет 91%. Показатель улучшен на 3%, констатировал Руслан Мова.

Более детальный отчет по итогам 2020 года будет представлен в рамках Коллегии МВД ПМР. В условиях продолжающейся пандемии мероприятие пройдет в режиме видеоконференции. В аналогичном формате отчитаются все министерства и ведомства, а также главы государственных администраций. Предстоит не только подвести итоги прошедшего года, но и проанализировать их, сделать выводы и наметить дальнейшие планы, отметил Вадим Красносельский. График итоговых встреч с участием Президента, руководства Правительства ПМР и Верховного  Совета будет сформирован в ближайшее время.