Коллегия ГТК ПМР подвела итоги деятельности таможенных органов в 2019 году

Президент принял участие в работе Коллегии Государственного таможенного комитета Приднестровской Молдавской Республики. С основным докладом выступил Председатель ГТК ПМР Виталий Нягу. Он сообщил, что годовой план развития таможенных органов выполнен. Исключение составляют ряд мероприятий, реализация которых требует значительных затрат средств и времени. Отчисления в республиканский бюджет превысили запланированные на 13%: в госказну в виде таможенных платежей поступило 824 миллиона рублей (это 45% доходной части бюджета). 393 миллиона  внесено в виде таможенной пошлины, 328 миллионов – общая сумма акцизных сборов. Виталий Нягу отметил, что минувший год показал эффективность инициированной Президентом реформы 2017-2018 годов, благодаря которой таможенная сфера либерализирована. По словам докладчика, при приятии решений ГТК в обязательном порядке консультируется с Общественным консультативным советом. Среди достижений – совершенствование нормативно-правовой базы. Внесенные в Таможенный кодекс ПМР изменения позволили, к примеру, увеличить на 17% количество приобретенных за год виньеток. По этой статье в бюджет поступило около полумиллиона долларов. Предприятия получили возможность декларировать в упрощенном порядке, а также в электронном виде товары, которые вывозятся за пределы республики в качестве образцов или выставочных материалов.

Особое внимание, по словам руководителя ГТК ПМР, уделялось в отчетном периоде исключению административных барьеров и упрощению таможенных процедур. Виталий Нягу озвучил объемный перечень принятых в этом направлении мер. Кроме того, он рассказал об участии таможенных органов в реализации программы импортозамещения. ГТК, к примеру, инициировал обнуление ставок ввозной таможенной пошлины на средства защиты растений и удобрения и параллельно вдвое увеличил так называемую заградительную пошлину на портланцемент, проинформировал председатель Государственного таможенного комитета. Он сообщил, что в текущем году нулевые ставки применяются по 700 кодам товарной номенклатуры ВЭД. Среди них товары, используемые исключительно в технологических процессах.

Говорил докладчик и о развитии таможенной инфраструктуры. На сегодняшний день все пункты пропуска оснащены весовым оборудованием. Семь ТПП оборудованы навесами для комфортного досмотра товаров. На ТПП «Первомайск» возведен, а на ТПП «Незавертайловка» расширен досмотровый бокс для автомобилей, «Ближний Хутор» и «Хрустовая» обеспечены новыми источниками электроснабжения, «Протягайловка» перенесен на другое место. На 8-ми пунктах пропуска смонтирована система видеомониторинга и контроля за процессом таможенного оформления. На пяти ТПП установлены новые аппаратно-программные комплексы распознавания номерных знаков транспортных средств.

Отдельно Виталий Нягу остановился на внедрении технологий автоматического принятия решений о выпуске товаров. С 1 января 2019 года осуществлен полный переход на электронное декларирование, в структуру ГТК введен соответствующий центр. Часть доклада о реализованных и запланированных до 2023 года мероприятиях по автоматизации и цифровизации всех этапов таможенного контроля руководитель Комитета проиллюстрировал видео-презентацией. Он обозначил также направления деятельности по обеспечению информационной безопасности. Речь шла и о развитии системы информационного обмена с таможенными службами других стран. Говоря о рабочих контактах с российскими коллегами, Виталий Нягу сообщил об организации в 2019 году пяти стажировок сотрудников ГТК ПМР в ФТС.

Говоря о внешнеэкономической деятельности, Виталий Нягу отметил, что в 2019 году уровень экспорта снизился по сравнению с 2018-м на 5%. Основная причина – сокращение на треть по независящим от производителей обстоятельствам продаж за рубеж металлов и изделий из них. В структуре внешней торговли преобладает товаропоток со странами СНГ (74%), констатировал Виталий Нягу. Товарооборот с представителями Евразийского экономического союза составляет 38%, с членами ЕС – 22%. Основные торговые партнеры Приднестровья – Россия, Молдова, Украина, Румыния, Польша, Беларусь, Италия, Германия. Успешно выполняется поставленная Президентом задача по увеличению экспорта в российском направлении.

Председатель ГТК ПМР остановился на участии представителей таможенных органов республики во внешнеполитической деятельности, в частности в работе экспертных групп по вопросам, имеющим отношение к таможенной сфере.

Часть выступления докладчик посвятил обеспечению экономической безопасности. По словам Виталия Нягу, в 2019 году сотрудниками ГТК выявлено 946 нарушений таможенного законодательства, взыскано почти три миллиона штрафов и дополучено 420 тысяч рублей таможенных платежей. Что касается контрабанды наркотических, психотропных веществ и оружия, то в отчетном периоде возбуждено по данным фактам 14 уголовных дел.

Рассказал руководитель ведомства и о взаимодействии с гражданами и экономическими агентами. В отчетном периоде состоялось 24 информационно-дискуссионные встречи с участниками ВЭД. Утвержден график такого рода мероприятий на 2020 год. Три тысячи диалогов осуществлено в интернет-системе онлайн-консультирования. 1150 обращений поступило на «горячую линию».

Виталий Нягу проинформировал участников заседания Коллегии о работе, которая ведется для повышения уровня профессионализма сотрудников ГТК, их физической и военной подготовки. В целом, руководитель Комитета считает минувший год продуктивным.

Высоко оценил проведенную в 2019 году совместными усилиями работу и председатель Общественного консультативного совета по таможенной политике при ГТК ПМР Борис Кичук. В качестве содокладчика он проинформировал об основных направлениях взаимодействия и озвучил сделанный по итогам проведенного анализа вывод: проблем системного характера, пагубно влияющих на деятельность субъектов бизнеса, практически не существует; есть вопросы локального характера, и они требуют решения и должного внимания со стороны ОКС и ГТК.

Свою оценку деятельности Государственного таможенного комитета по итогам 2019 года дал Прокурор ПМР. Он назвал ГТК высокоорганизованной правоохранительной структурой, отметив эффективное сотрудничество Комитета с органами прокуратуры. Анатолий Гурецкий, обратив внимание на хорошо налаженное взаимодействие таможенных органов с экономическими субъектами, остановился на некоторых аспектах, связанных с контактами таможенников и физических лиц: эта сфера, по мнению прокурора, требует совершенствования.

Аналогичного мнения придерживается и Президент ПМР Вадим Красносельский. Об этом он говорит в ходе выступления в рамках заседания Коллегии ГТК ПМР. Глава государства считает, что философию взаимоотношений таможенных структур и граждан республики нужно менять. Досмотр личных вещей частных лиц, пересекающих границу, не должен носить тотальный характер. Эффективность такого механизма минимальна, а нервозность в обществе нагнетает, считает Президент. Вадим Красносельский призвал сотрудников таможни быть в большей степени психологами и помнить, что именно они встречают и провожают граждан, въезжающих в республику и покидающих ее пределы, а потому формируют впечатление о государстве. Что касается взаимодействия с юридическими лицами, то положительные изменения, по мнению Главы государства, налицо. Вадим Красносельский высоко оценил внедрение новых технологий в таможенной сфере, подчеркнув, что Приднестровье заметно опережает по этим показателям соседние государства. Президент выразил благодарность за разработку собственными силами системы электронной таможни, отметив, что сотрудники, реализовавшие этот значимый и сложный проект, должны быть поощрены. Современным технологиям Глава государства отводит значимую роль, которая заметно возрастает в условиях международной непризнанности республики. «Мы должны создать такие условия для экономических агентов, инвесторов, чтобы вопрос непризнанности ушел для них на второй план. Важна внутренняя дисциплина, отсутствие коррупции, создание комфортных условий для осуществления импортно-экспортных операций», – подчеркнул Вадим Красносельский. Говоря о «просевшем» по итогам года на 5% экспорте, Президент подчеркнул, что 30%-ное падение продемонстрировал ММЗ, то есть по остальным направлениям объем экспортных операций вырос. Важным считает Глава государства увеличение поставок приднестровских товаров в российском направлении. Он призвал продолжить работу, направленную на достижение баланса показателей экспорта в Россию и страны Евросоюза.

Говорил Вадим Красносельский и о значимости повышения квалификации сотрудников ГТК, отметив, что от ее уровня зависит количество жалоб от общественности в адрес таможенных органов и конкретных специалистов. Президент заметил, что в отчетном периоде обращения граждан в его адрес, связанные с деятельностью таможенных структур, были единичными. Не осталось без внимания Главы государства расширение материально-технической базы ГТК ПМР.

В целом, Президент высоко оценил результаты деятельности Государственного таможенного комитета Приднестровской Молдавской Республики по итогам 2019 года, выразил благодарность за проделанную работу и призвал сотрудников ГТК к дальнейшему самосовершенствованию.