В Конституционном суде ПМР подвели итоги работы в 2018 году

В работе совещания по результатам деятельности Конституционного суда ПМР в 2018 году приняли участие Глава государства, представители руководства Верховного Совета и Правительства ПМР, Прокурор ПМР, председатель Верховного суда ПМР.

Председатель Конституционного суда ПМР Олег Кабалоев отметил, что впервые суд подводит итоги в рамках совещания с участием Президента. Он напомнил о том, что ежегодно Конституционный суд представляет послание о состоянии конституционной законности в республике, которое включает итоговую информацию о деятельности суда.

 В минувшем году, сообщил Олег Кабалоев, на рассмотрение Конституционного суда поступило 18 жалоб и обращений от граждан и Верховного Совета ПМР. Докладчик обратил внимание участников совещания на заметное снижение количества обращений от органов государственной власти. Если в 2016 году их было 33, то в 2018-м – всего 2. Председатель суда дал положительную оценку такой тенденции. «Значит, между органами госвласти появилось больше согласия и способности самостоятельно урегулировать разногласия», – констатировал докладчик.

Олег Кабалоев рассказал, что в минувшем году в правовую систему Приднестровской  Молдавской Республики введен новый институт конституционного судопроизводства – пересмотр решений Конституционного суда. Такой механизм действует в Белоруссии, Казахстане и Республике Молдова, добавил председатель суда. В результате практической реализации нововведения отменены два постановления Конституционного суда. Одно из них касается места прокуратуры в системе органов госвласти (сегодня она не относится ни к одной из трех ветвей). Прокуратуре также возвращены ее прямые функции, в частности, поддержание гособвинения в суде, напомнил Олег Кабалоев.

Еще одним постановлением суд признал не соответствующим Конституции ограничение права граждан на получение пособия по безработице, закрепленное Законом ПМР «О бюджете Единого государственного фонда социального страхования на 2018 год». Глава Конституционного суда отметил, что в соответствии с нормой закона обязательным условием для получения пособия по безработице является участие гражданина в социально-полезных видах деятельности на безвозмездной основе в течение четырех дней ежемесячно. В случае отказа пособие гражданину не выплачивается, констатировал Олег Кабалоев, напомнив, что месяц, в котором безработный не принимал участие в социально-полезной деятельности, не засчитывается в его общий трудовой стаж. Рассмотрев жалобу, в которой поднималась данная проблема, Конституционный суд пришел к выводу, что оспариваемая норма не соответствует Конституции ПМР, сообщил Олег Кабалоев.

Председатель Конституционного суда рассказал и о том, что в 2018 году была продолжена работа по совершенствованию действующего законодательства о конституционном судопроизводстве. По его словам, анализ судебной практики Конституционного суда ПМР и соответствующего законодательства Российской Федерации свидетельствуют о том, что назрела необходимость внесения ряда изменений и дополнений в Конституционный закон  ПМР «О Конституционном суде Приднестровской Молдавской Республики». Изменения направлены на повышение эффективности работы суда в части защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Международное сотрудничество – еще одна сфера деятельности Конституционного суда ПМР. Олег Кабалоев рассказал о взаимодействии с недавно созданным Конституционным судом Республики Абхазия. Приднестровские специалисты делятся с абхазскими коллегами накопленным за 17 лет работы опытом конституционного судопроизводства.

В ходе обсуждения итогов работы Конституционного суда участники совещания говорили о необходимости активнее использовать конституционное судопроизводство в качестве инструмента защиты прав и свобод. По мнению Прокурора ПМР Анатолия Гурецкого, в конституциональной плоскости, в частности, можно сделать более доступной практику обжалования постановлений о наложении административной ответственности. О том, что в административном судопроизводстве практически не применяется принцип презумпции невиновности, говорил и Президент. «Как и в уголовном праве, в административном должен работать этот принцип, чтобы у граждан при наложении административной ответственности, было право обжаловать решение того или иного органа. Сразу все менять не следует, но упростить механизм обжалования необходимо», – отметил Вадим Красносельский.

Глава государства положительно оценил введение института пересмотра решений Конституционного суда. «Нет ничего незыблемого. Всегда должен быть механизм, пусть и сложный, пересмотра и отмены тех или иных решений – в том случае если они оказывают негативное влияние на людей и противоречат существующим реалиям», – подчеркнул Глава государства.

Вадим Красносельский дал удовлетворительную оценку работе Конституционного суда в 2018 году. Он поблагодарил судей и сотрудников за профессионализм и пожелал им дальнейших успехов в обеспечении конституционной законности в Приднестровской Молдавской Республике.