В ходе расширенного заседания Коллегии МИД ПМР Глава государства поздравил работников внешнеполитического ведомства республики с наступающим профессиональным праздником

Во Дворце Республики состоялось расширенное заседание Коллегии МИД ПМР. Отчетное по своей сути мероприятие приурочено ко Дню сотрудника дипломатической службы.

Открывая работу Коллегии, Министр иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики подчеркнул, что внешнеполитическая деятельность является важнейшим инструментом обеспечения и защиты интересов государства, создания необходимых условий для реализации законных прав граждан. Виталий Игнатьев, напомнив о территориальном расположении Приднестровья на линии геополитического раздела между Западом и Востоком, отметил сложность положения, в котором находится республика на протяжении 27 лет. Глава ведомства остановился на истории и ходе переговорного процесса с Республикой Молдова, отметив заинтересованность молдавских контрпартнеров в сохранении вокруг Приднестровья политико-дипломатического и информационного вакуума. Речь шла и о безынициативности и пассивной позиции в отношении молдо-приднестровского вопроса Австрийского Председательства в ОБСЕ.  Важную с познавательной точки зрения роль сыграли, по мнению Виталия Игнатьева, состоявшиеся 4 января и 30 марта 2017 года встречи президентов Приднестровья и Молдовы, итоги которых позволили определить реальную, а не декларативную позицию Главы молдавского государства к диалогу с Приднестровьем: не получен ответ ни на одну из инициатив Президента ПМР.

Говорил Виталий Игнатьев о расширении круга и уровней международных контактов Приднестровья. «Помимо традиционной географии международного взаимодействия, в 2017 году руководство Приднестровья впервые приняло участие в общественно-политических и научно-экспертных мероприятиях на серьезных площадках в Великобритании, Израиле, Бельгии, Швейцарии, Италии», – напомнил министр. По его словам, направлено более сотни официальных писем и обращений Президента ПМР в адрес не только представителей участников формата «Постоянного совещания…», но и министров иностранных дел всех 28 государств-членов Европейского союза, руководства Совета Европы, ОБСЕ и Организации Объединенных Наций. Кроме того, Вадим Красносельский провел более 50 международных встреч с главами дипломатических представительств и международных организаций.

Важным итогом года является, по мнению главы МИД ПМР, поддержка международными партнерами и принятие Кишиневом предложенной Приднестровьем обновленной положительной повестки в переговорном процессе. Налицо и усиление международного внимания. Значителен и тот факт, что внешняя политика стала для республики всеобщим делом. «Все органы государственной власти выступают единым дипломатическим фронтом, что значительно усилило потенциал реализации внешнеполитической повестки», – подчеркнул Виталий Игнатьев. Он обозначил перспективы деятельности МИД ПМР в наступившем дипломатическом сезоне. Среди задач – обеспечение избирательного права проживающих в Приднестровье граждан России; создание условий для наращивания взаимного торгового оборота, использования средств материнского капитала на территории Приднестровья и реализации инфраструктурных гуманитарных проектов; политико-дипломатическая, организационная и информационная поддержка действующей миротворческой операции на Днестре.

Что касается отношений с Молдовой: Виталий Игнатьев проинформировал участников заседания о запланированной на 15 февраля первой официальной рабочей встрече с политическим представителем Кишинева Кристиной Лесник. Ожидается подписание протокольного решения по вопросам взаимодействия в сфере ветеринарии, карантина и защиты растений. Во взаимодействии с Итальянским Председательством ОБСЕ приднестровская дипломатия рассчитывает на ритмичную работу существующих переговорных форматов и полноценную реализации договоренностей, достигнутых в ноябре 2017 года.

Завершая выступление, Глава внешнеполитического ведомства республики поздравил коллег с профессиональным праздником, пожелав новых успехов на передовых рубежах.

Подкрепил выводы главы ведомства о внешнеполитической плодотворности 2017 года доклад заместителя министра. Александр Стецюк привел фактические и цифровые данные, иллюстрирующие результаты работы дипломатического корпуса Приднестровья. В прошедшем году было направлено 2170 обращений, среди которых 152 в адрес международного переговорного формата «5+2». Важная роль отведена работе экспертных (рабочих) групп (количество заседаний выросло на 20%), а также деятельности на уровне представителей по политическим вопросам (2017 году состоялось 9 встреч в формате «1+1»). Зафиксирован серьезный рост числа дипломатических контактов с участием первых лиц государства. Расширена география интереса к Приднестровью. Докладчик остановился и на анализе достигнутых в 2017 году договоренностей, констатируя, что «в переговорном процессе были найдены развязки по крайне застарелым проблемам, компромиссы по которым казались практически недостижимыми, и все это было сделано, прежде всего, благодаря политической воле приднестровской стороны».

Со словами поздравлений обратился к приднестровским коллегам Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Молдове Фарит Мухаметшин, отметив, что Приднестровье и Россия чествуют тех, кто отстаивает интересы Отечества на мировой арене аргументами, мудростью и терпением, в один и тот же день. Посол подчеркнул дипломатическую насыщенность минувшего года, акцентировав внимание на положительных подвижках в процессе молдо-приднестровского урегулирования. Кроме того, дипломат подчеркнул, что будет продолжено тесное и конструктивное российско-приднестровское взаимодействие, заверив: «Россия всегда поддерживала и будет поддерживать Приднестровье, оказывая ему всестороннюю помощь. За вашей спиной надежный гарант и союзник». Фарит Мухаметшин выразил  благодарность за помощь, которая оказывается выездному консульскому пункту Посольства Российской Федерации в Молдове, подчеркнув колоссальный объем выполняемой работы.

Со слов поздравлений начал свое выступление в рамках заседания Коллегии МИД ПМР и Глава приднестровского государства. Вадим Красносельский подчеркнул значимость работы ведомства, представляющего Приднестровье на международной арене.

Говоря о текущей деятельности внешнеполитического ведомства, основных функциях и задачах, связанных в значительной мере с переговорным процессом, Президент подчеркнул, что не поддерживают формулировку «разморозить конфликт». По его мнению, конфликты должны оставаться в замороженном состоянии, а вот отношения между его участниками – быть по-соседски теплыми. Необходимо менять философию переговорного процесса, ставя во главу угла именно размораживание отношений, считает Вадим Красносельский.

«Те политики, которые хотят разморозить конфликт, – это политики больше войны, чем мира. Мы, наоборот, политики мира, а не войны. У нас разная концепция. Наш посыл – искать компромиссы с соседями, опираясь на нашего стратегического партнера Российскую Федерацию. Мы выдвинули пять предложений. Все договоренности, которые были достигнуты, – продолжение тех идей, которые были озвучены в начале прошлого года», – отметил Вадим Красносельский.

Глава приднестровского государства остановился на взаимоотношениях Приднестровья с Россией, Молдовой, Украиной, настаивая на позиции добрососедства. Говорил Президент и о том, что наше государство не должно быть заложником отношений других стран. Приднестровская Молдавская Республика заинтересована в стабильных, мирно сосуществующих соседях, подчеркнул Вадим Красносельский. Речь также шла о стремлении Приднестровья к признанию и самодостаточности, о том, что российское миротворчество является гарантией приднестровской безопасности, а также о неготовности Приднестровья и Молдовы к политическому диалогу. «Мы занимаем прагматичную позицию. Мы говорим со всеми, у кого есть повестка дня, с теми, кто может решить те или иные вопросы. Мы не отказываемся от контактов. Это нормальная и справедливая позиция», – подчеркнул Вадим Красносельский. Что касается независимости Приднестровья, то она, по мнению Президента ПМР, – состоявшийся факт, доказывать который нет необходимости. «Мы уже добились своей независимости. Пора это всем четко понять. Приднестровская Молдавская Республика – независимое государство со всеми атрибутами, органами власти и управления, банковской сферой, экономикой и, самое главное, народом, который сделал свой выбор», – отметил Глава приднестровского государства. По его словам, следующим закономерным этапом станет признание республики. На решение этой задачи и должны быть направлены все усилия. Работа в данном направлении должна быть системной и всеобъемлющей, считает Президент.  

Оценивая ход и итоги деятельности внешнеполитического ведомства, Президент отметил высокий уровень взаимодействия Министерства иностранных дел ПМР с Верховным Советом.

Президент ПМР обратился со словами благодарности к российскому послу Фариту Мухаметшину, а в его лице и ко всей России за поддержку приднестровского народа и уважение, проявляемое к его выбору. Поблагодарил Вадим Красносельский и всех участников формата «5+2» за помощь в работе данной площадки. Особые слова признательности были адресованы представителям приднестровского дипкорпуса – тем, кто ежедневным трудом приближает признание Приднестровской Молдавской Республики, которое, уверен Вадим Красносельский, обязательно состоится.