Следственный комитет ПМР подвел итоги работы ведомства в минувшем году

Участие в работе расширенного заседания Следственного комитета ПМР приняли Президент, руководители органов государственной власти и управления, министерств, ведомств и госслужб. Основной итоговый доклад озвучил Председатель СК ПМР Вячеслав Брынзарь. Он рассказал, что в комитете проходят службу 168 человек. Коллектив достаточно молодой – средний возраст сотрудников 35 лет. Количество следователей сократилось за год на 10 человек, но это не помешало им выполнить больший объем работы (+13% по сравнению с 2017 годом). Окончена работа по 2145 делам. Глава ведомства озвучил цифровые показатели, связанные с привлечением и освобождением граждан от уголовной ответственности, рассказал о сокращении количества задерживаемых лиц и при этом увеличении в процентном отношении числа случаев заключения граждан под стражу. В целом, по словам Вячеслава Брынзаря, уровень преступности в республике снизился на 12,4%. Меньше стало убийств. 95,7% особо тяжких преступлений раскрыто. Руководитель ведомства подробно остановился на наиболее резонансных делах. Говорил о том, что значительный объем работы связан с изучением материалов по преступлениям прошлых лет. Акцентировал внимание на результатах деятельности по выявлению коррупционных правонарушений. Прошелся по преступлениям, совершенным в отношении несовершеннолетних. Отдельной строкой выделил случаи, связанные с ненадлежащим оказанием медицинской помощи. Рассказал о выявленных преступлениях, совершенных сотрудниками следственных органов. По словам Председателя СК ПМР, в 2018 году проведено 157 служебных проверок, 71 из которых – по поступившим из органов Прокуратуры ПМР актам реагирования.  Озвучил руководитель и имена хорошо зарекомендовавших себя и наиболее отличившихся в профессиональной деятельности специалистов СК ПМР. Не остался без внимания высокий уровень взаимодействия комитета с иными ведомствами – МВД, МГБ, ГТК, прокуратурой, налоговыми службами. Рассказал руководитель комитета и о контакте с гражданами республики: за год в СК ПМР поступило 1205 обращений; на личном приеме у председателя побывало 10 человек, 14 приняли его заместители, 179 приднестровцев общались с руководством территориальных подразделений.

Говоря о поступлениях в бюджет, связанных с результатами деятельности Следственного комитета, Вячеслав Брынзарь сообщил, что в 2018 году госказна пополнилась 221 миллионом рублей (взысканные налоги, штрафные санкции и т.д.).

Что касается кадров: на сегодняшний день вакантны 32 штатные единицы, комитет нуждается еще в 22 следователях. Для повышения уровня профессонализма сотрудников системно проводятся теоретические занятия, аттестация на соответствие занимаемой должности. 20 человек в минувшем году посетили курсы повышения квалификации на базе ТЮИ. Эта продолжится и в нынешнем году: занятия начнутся уже в текущем месяце.

Остановившись на текущих задачах, Председатель Следственного комитета ПМР сообщил, что приоритетными направлениями деятельности остаются оперативное расследование преступлений, сокращение сроков и повышение качества расследования дел, а также обеспечение законности при проведении доследственных проверок.

Оценивая работу Следственного комитета по итогам года, Прокурор ПМР напомнил, что 2018-й был переходным. Реорганизация, в ходе которой перераспределены функции и полномочия двух ведомств, прошла плавно и эффективно, считает  Анатолий Гурецкий. Внесенные коррективы он назвал позитивными, подчеркнув, что тем самым усилена система сдержек и противовесов. Важным аспектом глава Прокуратуры ПМР считает личное участие руководителей ведомств и подразделений в разрешении текущих вопросов. Тревожной Анатолий Гурецкий назвал ситуацию с большим количеством фактов дисциплинарных правонарушений со стороны сотрудников следственных органов. Кроме того, он обратил внимание на неравномерную нагрузку на специалистов. Еще один момент, которому уделил внимание Прокурор ПМР, – целесообразность подключения представителей Центрального аппарата Следственного комитета к расследованию наиболее сложных и резонансных дел.

Свое видение ситуации озвучил Министр внутренних дел ПМР. Руслан Мова говорил как о позитивных, так и о негативных аспектах. Взаимодействие ведомств он считает продуктивным, при этом заметил, что за год зафиксировано большое количество случаев отказа сотрудников СК ПМР выезжать по вызову. Другой момент, усложняющий, по мнению министра, работу, – недопуск сотрудников милиции к участию (присутствию) на допросе. Обозначил Руслан Мова и проблему утери вещественных доказательств, которая оказалась крайне актуальной в минувшем году.

Вячеслав Брынзарь заверил, что по всем озвученным Прокурором ПМР и Министром внутренних дел фактам будут проведены проверки и приняты меры. Что касается вещественно-доказательной базы, то, по словам Председателя Следственного комитета, проведена полная инвентаризация вещдоков, заведены соответствующие журналы регистрации.

Подводя итог, Президент ПМР Вадим Красносельский назвал критику обоснованной, отметив при этом, что подобный обмен информацией и мнениями является не более чем рабочим моментом, направленным на совершенствование работы ведомства. Глава государства приветствует реализованное разделение сфер деятельности, функций и полномочий Следственного комитета и органов прокуратуры. Вадим Красносельский отметил, что положительно оценивает межведомственное взаимодействие, но считает, что его необходимо усилить за счет проведения еженедельных совместных совещаний. Системный диалог позволит оперативно снимать с повестки многие вопросы, уверен Глава государства. Комментируя ситуацию с большим количеством фактов невыезда сотрудников СК на место происшествия, Президент призвал уйти от практики выяснения сути в телефонном режиме, а в обязательном порядке реагировать на вызов и уже на месте решать, необходимо ли дальнейшее участие следователя.

Говоря о необходимости постоянного профессионального роста, Президент напомнил, что сотрудники следственных органов должны ежегодно посещать курсы повышения квалификации. Кроме того, Вадим Красносельским считает целесообразной дополнительную подготовку специалистов по направлениям. Специализация следователей в зависимости от категории расследуемых преступлений позволит повысить качество их работы, считает Президент.

Повышенного внимания, по мнению Главы государства, требует сфера здравоохранения. По поручению Президента, объектом изучения следственных органов является каждый случай смерти несовершеннолетнего, а также матери и младенца во время родов.

Глава государства дал по итогам расширенного заседания Следственного комитета ряд рекомендаций и текущих поручений. Он выразил благодарность сотрудникам СК ПМР за работу, отметив, что знаком с ее сутью не понаслышке. Вадим Красносельский подчеркнул, что на сегодняшний день созданы все условия для плодотворной службы, призвал каждого специалиста самосовершенствоваться и уметь слышать коллег.