Конкурс социальных проектов на получение гранта Президента ПМР завершен

Сегодня в ходе рабочего совещания определены победители конкурса социальных проектов на получение президентских грантов. Детально изучены все проекты, прошедшие комиссионный отбор. Потенциальным участникам изначально предлагалось на выбор 14 номинаций. Главное требование: идеи должны быть направлены на достижение социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных целей, связаны с охраной здоровья, развитием физической культуры и спорта, удовлетворением духовных и иных нематериальных потребностей граждан. К участию приглашались некоммерческие организации и инициативные группы, функционирующие по заявленному профилю не менее года.

Географический охват проектами-победителями – практически вся республика. Среди организаций-лауреатов представители Тирасполя, Григориополя, Бендер, Слободзеи. Разнообразны тематика, задачи и целевая аудитория. Средства будут выделены на вовлечение детей-инвалидов в творческую и трудовую деятельность, приобщение детей к спорту, организацию физкультурно-оздоровительных мероприятий для граждан с ДЦП, помощь в уходе за домашними питомцами, реставрацию старообрядческих книг и рукописей, археологические исследования, сохранение исторического наследия. Размер грантов – от 300 до 600 тысяч рублей.

Определившись с победителями и подводя итоги конкурса в целом, Вадим Красносельский выразил благодарность организаторам и членам комиссии, отметив сложность поставленной перед ними задачи. «Каждый проект достоин внимания. Интересны не только победившие предложения. В каждом есть ценное зерно, повод задуматься над поднимаемыми проблемами. На конкурс не шли за обогащением. Участники – люди с активной гражданской позицией и высоким уровнем ответственности, человеколюбия, неравнодушия. Выбор был непрост, но он сделан. Я поздравляю победителей, желаю успешной реализации проектов и благодарю каждого, кто попробовал себя в этом конкурсе. Уверен, ни одна благородная идея не останется нереализованной. В рамках других проектов, при поддержке государства либо меценатов и благотворителей, они воплотятся в жизнь», – подытожил Вадим Красносельский.

скачать: word