Вадим Красносельский стал гостем праздничного концерта, посвященного Дню милиции

Торжественные мероприятия, посвященные 100-летию советской и 26-й годовщине  приднестровской милиции, продолжил праздничный концерт в ГКЦ «Дворец Республики».

Поздравить приднестровских милиционеров с профессиональным праздником пришли Глава государства, а также первый Президент ПМР Игорь Смирнов, руководители Верховного Совета и Правительства, главы министерств и ведомств, представители Тираспольско-Дубоссарской епархии.

Обращаясь к сотрудникам милиции, Вадим Красносельский подчеркнул, что становление приднестровского МВД происходило на фоне геополитической катастрофы - распада Советского Союза. Он назвал мудрым и правильным решение первого Президента ПМР о создании органов правопорядка Приднестровской Молдавской Республики. Переход под юрисдикцию Приднестровья подразделений милиции стал основой формирования  структуры органов власти и управления, что, в свою очередь, позволило сохранить приднестровскую государственность.

Президент напомнил, что первыми под юрисдикцию молодой республики перешли рыбницкие милиционеры, а завершили этот процесс органы правопорядка города Бендеры. «Переход происходил в сложнейших условиях: развал СССР, война. Важную роль тогда сыграла закалка и жизненная позиция советских милиционеров – быть честными до конца. Они не могли поступить по-другому перед своим народом», – отметил Глава государства.

По словам Вадима Красносельского, история становления органов внутренних дел и приднестровского государства во многом схожа. «Приднестровье прошло сложный путь. И сегодня он непрост. Работники милиции и вся структура МВД также прошли тернистый, волевой, но в то же время знаменательный путь», – отметил Президент.

По словам Вадима Красносельского, сегодня использование современных технических средств позволяет вывести работу сотрудников приднестровской милиции на качественно новый уровень. Об этом говорят цифры раскрываемости, снижение уровня преступности и другие показатели. «Но сотрудник  милиции – это не только тот, кто борется с преступностью, это и психолог, и спасатель, и человек, который любит спорт, историю и культуру своего государства», – убежден Президент. 

В качестве положительного момента Вадим Красносельский отметил факт регистрации в день 100-летнего юбилея советской милиции общественной организации ветеранов МВД ПМР.

С профессиональным праздником приднестровских милиционеров поздравили Игорь Смирнов и Владыка Савва.

Участники и гости концерта почтили минутой молчания память сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга.

Торжественное мероприятие продолжил праздничный концерт. Свои выступления стражам правопорядка подарили артисты и творческие коллективы Приднестровья.