Президент вручил государственные награды сотрудникам органов внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики

В день 100-летнего юбилея советской и 26-й годовщины образования приднестровской милиции в малом зале ГКЦ «Дворец Республики» состоялась церемония вручения государственных наград сотрудникам МВД ПМР.

Обращаясь к присутствующим, Президент Вадим Красносельский отметил схожесть событий, произошедших 100 и 26 лет назад: «Первым шагом советской власти после событий октября 1917 года был декрет о создании органов милиции. И под юрисдикцию молодой Приднестровской Молдавской Республики одними из первых перешли подразделения министерства внутренних дел. Это было правильно. Без сформированных и хорошо организованных органов милиции невозможно было представить  государственность ни Советского Союза, ни Приднестровья.

В тот период милиция была единственной сплочённой, вооружённой и дисциплинированной структурой, которая могла противостоять как внутренней, так и внешней угрозе.

Я глубоко убеждён: если бы не подвиг ветеранов советской милиции,  организовавших переход милицейских подразделений под юрисдикцию Приднестровской Молдавской Республики, государственность Приднестровья вряд ли бы состоялась. И представьте себе,  сколько надо было иметь мужества в то время, чтобы ещё при советской власти под массированным тотальным давлением руководства МВД СССР и Молдавской ССР принимать такие решения. Если бы не было этого мужества, понимания, порядочности, силы духа, не было бы ничего. Многое зависит от людей, и сотрудники милиции того времени сделали единственный правильный выбор – служба народу Приднестровья, который, в свою очередь, оказал серьезную поддержку милиции».

Глава государства подчеркнул непростой характер работы сотрудника милиции. «Сложность заключается в том, что милиционер должен обладать мудростью и пониманием того, как поступить в каждой конкретной ситуации. Зачастую ему приходится действовать на грани между законом и беззаконием и при этом принимать правильные решения», – сказал Президент. Поэтому в органах внутренних дел должны служить достойные представители общества, считает Вадим Красносельский.  В связи с этим он отметил важную роль Тираспольского юридического института в подготовке кадров для правоохранительной системы.  

Президент пожелал приднестровским милиционерам следовать своим традициям и сохранять преемственность поколений.

Государственные награды из рук Главы государства в свой профессиональный праздник получили 27 сотрудников правоохранительных органов.