Коронавирусная обстановка в ПМР

Приднестровская COVID-статистика: подтверждено 5982 факта заболевания; 4288 человек (72% от общего числа заболевших) выздоровели; 143 носителя инфекции нового типа умерли (летальность – 2,4%); 1286 приднестровцев проходят лечение в коронавирусных стационарах республики (занято 76% коечного фонда госпиталей II уровня), в реанимационных отделениях – 23 человека, пятеро из которых подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких; 173 жителя республики, подозреваемые в наличии вируса, ожидают в условиях больничной изоляции результатов исследования проб биоматериала; 1302 гражданам предписана самоизоляция по месту проживания.

За все время пандемии в лабораториях проверено ПЦР-методом 54887 проб, отмечено на совещании. Этот способ эффективный, но затратный – как финансово, так и по времени. Продолжительность одного исследования – 4-6 часов. Новое экспресс-оборудование, которое уже апробировано в Приднестровье, позволяет проводить тест в течение 15 минут. Второй плюс в том, что с помощью этих анализаторов обнаруживается антиген, который вырабатывается в организме с первых дней болезни, в то время как экспресс-тесты, используемые до сих пор, выявляют антитела, которые появляются в крови не раньше, чем через неделю после инфицирования. Важными аспектами являются компактность и мобильность этого вида оборудования, а также его ценовая доступность. Заказ на поставку 20 портативных лабораторий и 30000 тестов оформлен. При этом практика проведения глубокого ПЦР-тестирования сохранится. Профильным ведомствам поручено прописать четкий регламент, в каких случаях какому методу исследования отдавать предпочтение. По рекомендации Главы государства, экспресс-анализаторами будут на первоначальном этапе обеспечены несколько групп службы скорой медицинской помощи, чтобы апробировать эту систему в условиях вызова врачей на дом.

Еще одно поручение Президента – регламентировать на уровне Минздрава порядок оформления больных коронавирусом в стационар. Речь идет о том, кого необходимо госпитализировать незамедлительно – независимо от времени суток, а кто из пациентов, вызвавших в ночное время бригаду скорой помощи, может дождаться наступления нового дня в домашних условиях. Поднял Вадим Красносельский и тему ежедневного ведения медперсоналом протоколов лечения каждого пациента. Это очень важный документ, подчеркнул Президент, отметив, что по этому поводу есть нарекания.

Обязательной составляющей докладов главврачей является информация о материально-технической обеспеченности медучреждений. Повышенное внимание – средствам индивидуальной защиты и медикаментам. Президент постоянно напоминает, что их наличие необходимо контролировать и формировать заявки заблаговременно, чтобы не допустить дефицита или полного отсутствия СИЗ или лекарств. При этом появились слухи, что в столичном госпитале ветеранов якобы нет кислорода и некоторых медпрепаратов. Отвечая в этой связи на президентские вопросы, руководитель медучреждения проинформировал, что недостатка ни в кислороде, ни в лекарствах нет. Поручено разобраться, кто из персонала был источником ложных сведений и не было ли фактов вымогательства у пациентов. Вадим Красносельский подчеркнул, что руководство страны прилагает максимум усилий для обеспечения безопасности и здоровья граждан и не позволит отдельным личностям бросать тень на систему здравоохранения в целом.

Говорили на совещании и о социальных учреждениях закрытого типа. Им уделяется повышенное внимание и в условиях пандемии предъявляются повышенные требования безопасности. Среди них – карантинные ограничения. Посещения и выходы подопечных за пределы учреждений сведены к минимуму. Президент поручил также обеспечить обязательную  двухнедельную изоляцию вновь поступающих воспитанников и опекаемых – независимо от результатов проведенного тестирования.

Обострилась эпидобстановка в Тираспольском психоневрологическом доме-интернате. Из 360 подопечных протестировано 120. У 47 человек вывили COVID-19. Все они проходят лечение в госпитальных условиях. Планируется продолжить обследование опекаемых.

Затронули на заседании вопрос функционирования в школах групп продленного дня. Решение Оперштаба остается неизменным: пока уровень заболеваемости растет, дети не будут находиться в стенах учебных заведений дольше, чем этого требует основной учебный процесс. При этом доплаты учителям за данный вид деятельности сохранены. В этой связи педагогам предписано в случае, если есть необходимость, проводить дополнительные занятия с учениками в дистанционном режиме.

Следующее заседание Оперативного штаба при Президенте запланировано на четверг.