Глава государства принял участие в торжествах, приуроченных к празднованию дня формирования 55-го Подольского полка

Нынешние миротворцы Оперативной группы российских войск, военнослужащие подразделений 14-й Армии Советского Союза, воины 55-го Подольского пехотного полка 14-й пехотной Дивизии Российской Императорской Армии – все это русские солдаты, на протяжении двух с лишним столетий охраняющие мир на приднестровской земле. Совсем недавно в республике прошли торжества, приуроченные к четвертьвековому юбилею миротворческой операции на Днестре. Сегодня в Бендерах отмечают полковой праздник «подольцев».

Сформированный в 1798 году на берегах Финского залива полк принял боевое крещение в русско-шведской войне. Затем была Отечественная 1812 года, военная кампания 1831-го, поход на Кавказ в 1840-м. 15 лет спустя Подольский полк героически оборонял Севастополь. После Крымской войны был переведён в Кишинёв, а затем в Бендеры, где дислоцировался три последующих десятилетия. Еще одна славная страница полковой истории – Балканский поход в войне с Турцией, объявленной в 1876 году. По ее окончании 55-ый Подольский полк находился в Аккермане. Через некоторое время снова вернулся в Бендеры. Отсюда «подольские» солдаты в 1904 году ушли на русско-японскую войну, участвовали в боевых действиях в Манчжурии. После заключения мира полк расширенным составом через Одессу снова вернулся к месту постоянной дислокации –  в Бендеры. Прославленный полк отличился и в годы Первой Мировой, участвуя практически во всех значимых сражениях по всей Европе.

Воинские традиции требуют увязывать дату формирования подразделения с православным праздником. 29 августа, в день образования 55-го Подольского пехотного полка, церковь отмечает день Перенесения Нерукотворного Образа Господня и чтит Икону Божией Матери Феодоровской. Сегодняшние торжества начались с молебна в память о павших воинах, проведенного Архиепископом Тираспольским и Дубоссарским Саввой в часовне образа Спаса Нерукотворного, расположенной на территории Военного историко-мемориального комплекса.

Затем участников торжественного мероприятия, посвященного полковому празднику, приветствовал Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский. Он рассказал, почему с особым почтением приднестровцы относятся к истории именно 55-го Подольского полка.

«В Российской империи были сотни полков аналогичной дислокации, которые также являлись защитниками нашего Отечества. Но дело в том, что 55-ый Подольский полк стоял на рубежах Российской империи именно здесь, в Приднестровье. Он был одним из полковых соединений 14-й пехотной дивизии, которая отстаивала интересы Российской империи на ее рубежах. Любая война была сопряжена с огромными потерями. Их нес и 55-й Подольский полк. Многие погибшие захоронены на данном Мемориальном комплексе.

55-й Подольский полк стал прототипом 14-й общевойсковой российской армии и сегодняшних миротворцев. Современные российские военнослужащие – это славные потомки победителей, которые отстояли мир и покой на нашей земле. Мы помним свою историю. И эта  память привела нас сегодня на это место, где мы чтим защитников нашего Отечества.

Именно память и любовь к истории позволили нам восстановить этот Мемориальный комплекс, Бендерскую крепость и иные памятные места, расположенные на территории Приднестровья. Только тот народ, который любит и чтит свою историю, имеет право на будущее», – выразил уверенность приднестровский Президент.

Глава государства поздравил жителей и гостей республики с праздниками, пожелав мира на приднестровской земле.

После совершения литии к подножию установленного в центральной части мемориального комплекса Православного Креста руководство, жители и гости республики возложили цветы. Затем участники торжеств во главе с Президентом прошли крестным ходом по улицам Бендер к Александро-Невской Церкви, расположенной на территории Бендерской крепости. Все они стали участниками знаменательного события – закладки часовни «Святых царственных мучеников». Камни в ее основание были положены Архиепископом, Президентом, Председателем Правительства ПМР, спикером парламента и первым приднестровским Президентом. По словам Вадима Красносельского, чтимая сегодня православными Икона Божией Матери Феодоровской является хранительницей царской семьи.