Вадим Красносельский принял участие в церемонии завершения учебного года

Ровно 30 лет назад для выпускника бендерской школы №3 (нынешняя гимназия №1) Вадима Красносельского прозвенел последний школьный звонок. Сегодня он снова присутствует на торжественной линейке, но уже в статусе почетного гостя. Президент Приднестровской Молдавской Республики с супругой (в свое время одноклассницей) разделили с выпускниками-2017 волнительный момент прощания со школой.

«Мне волнительно и почетно быть сегодня среди вас. Ровно 30 лет назад я стоял на вашем месте, будучи выпускником этой школы. Вся жизнь была впереди. По-разному сложились судьбы выпускников нашего класса. Кто к чему-то стремился, добивался, у того все получилось. Я желаю вам, уважаемые выпускники, не останавливаться, двигаться вперед. Если даже что-то не сложилось, не отчаивайтесь, поднимайтесь и двигайтесь дальше. Не сомневаюсь, что все у вас получится.

30 лет. С точки зрения жизни человека достаточно продолжительный период. Для исторической эпохи – миг. Но обратите внимание, сколько событий за этот миг произошло на нашей родине – и трагических, и славных. К сожалению, была и война 1992 года. Об этом нельзя забывать. Уважаемые приднестровцы, дорогие выпускники! Я желаю, прежде всего, мира на приднестровской земле, счастья и любви нашему Приднестровью!», – отметил Глава государства, обращаясь к участникам торжественной церемонии окончания школьного года.

Бывшие выпускники побывали в кабинете, где больше трех десятилетий  назад постигали азы математики. «Парты стоят новые, а вот вид из окна – прежний. Словно и не было этих тридцати лет», – поделился Вадим Красносельский.

Гости пообщались с учениками и своим учителем математики. Галина Григорьевна – ветеран педагогического труда – рассказала, что в свое время «Вадим по математике был сильнее, чем Светлана. А вот чертежи по геометрии были идеальны у Светланы. Логика точнее у Вадима Николаевича, а красота оформления – у Светланы Сергеевны».

В завершение встречи почетным гостям вручили неизменный атрибут этого майского дня – колокольчик, как символ последнего звонка, оповещающего об окончании школы и начале нового жизненного этапа. Глава государства назвал его символом юности, пожелав ребятам сохранить воспоминания о детстве, школе, одноклассниках и учителях. «Не забывайте про свои корни, любите и берегите Родину», – призвал молодежь Президент.