Льготные кредиты на приобретение доступного жилья и развитие бизнеса - тема совещания у Главы государства

К обсуждению значимых для значительного числа приднестровцев вопросов Президент ПМР привлек представителей законодательной и исполнительной ветвей власти, прокуратуры и банковского сектора. 

Разработать механизм по выдаче «длинных» кредитов под низкий процент для предпринимателей, желающих попробовать свои силы в реализации небольших бизнес-проектов в сфере производства, – такую задачу Вадим Красносельский поставил в конце марта этого года. Льготные кредиты должны были выдаваться Фондом государственного резерва ПМР из средств технической помощи, которую Российская Федерация безвозмездно предоставила Приднестровью в 2008 году. Верховный Совет внес необходимые поправки в соответствующие документы, но механизм в полную силу так и не заработал. Причины обозначили в ходе совещания представители банковского сектора. Главным препятствием, по словам Председателя Приднестровского республиканского банка Владислава Тидвы, является изменение механизма оценки банковских рисков. Если ранее оценку давали специалисты банка, то сегодня это делает наблюдательный совет Фонда госрезерва, для которого данные функции являются несвойственными. Этот момент, по мнению главы центробанка, нуждается в доработке.

Глава правительства, в свою очередь, обратил внимание на то, что на сегодняшний день в республике работает еще одна программа льготного кредитования реального сектора экономики. Александр Мартынов подчеркнул, что она является продуктом совместного труда правительства, банковского сектора и бизнес-сообщества – предпринимателей и тех, кто представляет их интересы (Торгово-промышленная палата ПМР, Союз промышленников, аграриев и предпринимателей). «Мы тщательно совместными усилиями шлифовали этот механизм. Сегодня остаются некоторые сложности, но процесс идет», – заверил глава исполнительной ветви власти. В соответствии с новой программой предприниматели, занимающиеся производственной деятельностью, могут получить кредит под 5-6% годовых. По словам Александра Мартынова, на сегодняшний день отобрано 18 заявок, двум претендентам кредит предоставлен.

Выслушав мнения и предложения всех участников совещания, Вадим Красносельский напомнил о том, почему было принято решение начать кредитование малого и среднего бизнеса из средств Фонда госрезерва. «В конце марта этого года не было аналогичных инициатив от правительства или банков. При этом на встречах предприниматели и граждане, которые хотели бы попробовать себя в бизнесе, все чаще говорили о необходимости льготного кредитования. Оставить без внимания эти обращения было бы неправильно. Фонд госрезерва располагает достаточными средствами для кредитования. И никакой речи о его ликвидации идти не может. Если есть другие программы – это хорошо. В этой сфере также должна быть конкуренция, а у гражданина – возможность выбора», – отметил Президент. Он призвал Верховный Совет, правительство и банки к совместной конструктивной работе. «Все детали должны быть отрегулированы, чтобы механизм льготного кредитования заработал в полную силу», – подчеркнул Глава государства.

Продолжается работа и над механизмом предоставления льготных кредитов на приобретение жилья по программе долевого строительства. Вадим Красносельский напомнил, что ее суть заключается в обеспечении доступным жильем работников бюджетной сферы, особенно молодых специалистов. Президент подчеркнул, что отсутствие жилья является главной причиной, по которой граждане принимают решение покинуть республику. В рамках программы долевого строительства только в Тирасполе планируется сдать 360 квартир. При этом спрос на жилье в столице в пять раз превышает имеющиеся возможности. Глава государства констатировал, что, несмотря на сравнительно низкую стоимость жилья в новых домах, для большинства бюджетников она остается неподъемной. Поэтому и было принято решение предоставить участникам программы возможность получения льготных кредитов, напомнил Вадим Красносельский. Специалистам правительства и банковской сферы предстоит выработать общую позицию по таким вопросам, как размер процентной ставки, сроки кредитования и гарантии банковских рисков. Президент акцентировал внимание на том, что итогом совместного труда должно стать создание понятного и действенного механизма кредитования.