Министерство здравоохранения ПМР чествует лучших сотрудников

На обновленной территории тираспольского лечгородка прошла церемония чествования лучших сотрудников сферы здравоохранения. Для вручения государственных наград на мероприятие прибыл Президент ПМР.

Сегодня подвели не только текущие итоги, говорили в целом о функционировании на протяжении трех десятилетий одной из важнейших с социальной точки зрения систем – медицинской. С докладом выступила глава ведомства Кристина Албул. Она рассказала о современных приоритетах и планах. Остановилась на реализации программы ФКВ, отметив, что только в 2020 году отремонтировано и построено больше  трех десятков объектов. Серьезная работа проведена в части переоснащения ЛПУ. Помимо обновления медицинского оборудования, заметно пополнен автопарк медучреждений (приобретено 19 машин скорой медицинской помощи, еще 22 получены в качестве гуманитарной помощи). В больницах открываются новые отделения. В одном лишь РКБ их 16. За год в главной республиканской клинике принимают свыше 18 тысяч пациентов, выполняют порядка 6000 операций. Есть планы по дальнейшему расширению сети отделений РКБ и других медучреждений. Министр здравоохранения рассказала, что за пять лет в приднестровскую систему здравоохранения внедрили больше 280 новых медицинских услуг. Учитывая, что система пока еще испытывает острый дефицит кадров, государство в качестве меры поддержки запустило программу, в рамках которой детям с инвалидностью оказывают бесплатную медицинскую и консультационную помощь не только в государственных, но и в коммерческих медучреждениях. Затраты покрывает государство. В рамках госзаказа проводят МРТ-исследования. Приднестровских пациентов направляют на лечение за государственный счет и за пределы  республики.

Докладчик говорила о кадровой политике и новшествах, которые призваны наполнить систему необходимыми специалистами. Не оставила без внимания тему пандемии, которая стала серьезным испытанием для системы здравоохранения, отметив, что в борьбе с распространением коронавируса задействовано 649 врачей, 1386 представителей среднего и 1152 младшего медперсонала. Больше тысячи медиков переболели COVID-19. Были и случаи летальных исходов. Память умерших почтили минутой молчания.

Приднестровье – социальное государство. Здравоохранение – одно из приоритетных направлений. Ему уделяется повышенное внимание. В последние годы сделан серьезный шаг в развитии этой отрасли. Сохранение жизни и здоровья граждан республики – задача из числа тех, что отнесены к обеспечению государственной безопасности. Ее выполнение возложено на большой коллектив, представляющий сферу здравоохранения, – порядка 10000 человек, отмечалось в ходе сегодняшнего торжественного мероприятия. О значимости работы Минздрава и всех его подразделений говорил в своем выступлении Президент ПМР. Вадим Красносельский акцентировал внимание и на том, что все инфраструктурные аспекты, вопросы, связанные с оснащением медучреждений, приобретением того или иного оборудования, решаются исключительно во взаимодействии с медицинским сообществом, по запросам врачей. Он напомнил, что за четыре года в сфере здравоохранения приведено в должный вид либо построено с нуля 42 объекта. Масштабная работа в этом направлении продолжается. Подтверждение тому – объявление 2022-го Годом здравоохранения.

Говоря о COVID-19, основная нагрузка по борьбе с которым легла на медицину, Глава  государства назвал пандемию экзаменом мирового масштаба, подчеркнув, что приднестровское здравоохранение достойно справляется с этим испытанием.

Остановился Президент и на вопросе материального вознаграждения труда медиков. Глава государства считает уровень зарплат в сфере здравоохранения пока недостаточным. Но постепенно материальное стимулирование растет. Сделан акцент на доплатах медперсоналу инфекционных госпиталей, туберкулезных больниц, службы скорой медицинской помощи. С уходом пандемии глобальные траты на борьбу с COVID-19 прекратятся, а высвободившиеся средства будут направлены, в том числе, на повышение зарплат врачам, медицинским сестрам, санитарам – всем, чье призвание и ежедневный труд – сохранение здоровья и спасение жизни.

Вадим Красносельский вручил наиболее отличившимся работникам здравоохранения республики государственные награды и документы о присвоении почетного звания «Заслуженный врач ПМР».