Мнение приднестровского народа и его Президента – на страницах «Российской газеты»

Находясь с официальным визитом в Москве, по завершении встречи со Спецпредставителем Президента РФ по Приднестровью, вице-премьером российского правительства Дмитрием Рогозиным Глава приднестровского государства Вадим Красносельский ответил на вопросы журналистов «Российской газеты».

Представителей издания интересовало, «как принятые в последнее время официальным Кишиневом провокационные решения отразятся на дальнейшем диалоге Тирасполя и Кишинева», «в чем причина столь резкого, неадекватного демарша правительства Молдовы», «как Приднестровье намерено в дальнейшем сосуществовать с Молдавией», «как республике удается выживать в условиях практически полной блокады со стороны Молдовы и Украины»…

Что касается вопросов, не имеющих отношения (по крайней мере, прямого) к политике: в ходе интервью говорили об экономике, импортозамещении, праздновании юбилея миротворческой миссии. Кроме того, российских журналистов интересует, «приходится ли Президенту дополнительно учиться». «Я люблю учиться. Даже будучи Министром внутренних дел Приднестровья, я никогда не замыкался на узко-профильном направлении. Я всегда развивал себя. Изучал отдельно экономику. Получил юридическое образование. У меня есть техническое и юридическое образование», – ответил Вадим Красносельский.

Спрашивали и вовсе о личном – где учатся/работают дети Главы приднестровского государства. «У меня трое детей. Сын работает в Тирасполе в компании по IT-технологиям. Дочка учится в Тирасполе в госуниверситете на медицинском факультете. А маленькая дочка, ей шесть лет, еще с нами, нигде не учится. Но будет учиться тоже в Приднестровье», – заверил Вадим Красносельский.

Интересовались россияне уровнем демократии в Приднестровье. «В каждом государстве должны существовать противовесы между всеми ветвями власти, и Президентом, в том числе. Сейчас мы все это наладили, все работает. У нас есть и Президент, и правительство, и суды, и иные институты власти: они полностью самостоятельны. Нет давления ни со стороны Президента, ни со стороны других структур. У нас полностью работают законы, и все им подчиняется», – рассказал журналистам «Российской газеты» Президент ПМР Вадим Красносельский.