В Москве Президент Красносельский встретился с российскими правозащитниками

Президент Вадим Красносельский находится с рабочим визитом в Москве. В Официальном Представительстве Приднестровья в российской столице состоялось рабочее совещание с юристами, правозащитниками и общественными деятелями России. С приднестровской стороны также участвовали министр иностранных дел Виталий Игнатьев, глава Представительства ПМР в Москве Леонид Манаков. Российскую сторону представляли директор Московского бюро, член Совета по правам человека при Президенте РФ Александр Брод – он участвовал по видеосвязи, Президент гильдии адвокатов России Гасан Мирзоев, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Олег Иванников, президент Российской академии адвокатуры и нотариата Геннадий Черемных, член Совета Ассамблеи народов России Владимир Хомерики и другие. 

Тема рабочего совещания – защита прав приднестровцев, включая граждан России и соотечественников, которые нарушаются в связи с непрекращающимися мерами давления со стороны Молдовы. Это и проблема политически мотивированного уголовного преследования, нарушение права на свободу передвижения, экономические проблемы, связанные с закрытием банковских счетов наших предприятий, ограничения для пенсионеров, которые не могут пользоваться международными банковскими картами и получать пенсии, сложности с апостилированием приднестровских дипломов и другие. 

На повестке и такие актуальные сегодня вопросы, как использование российского маткапитала и медицинского страхового полиса на территории Приднестровья. Президент Красносельский предложил законодательно закрепить возможность использования этих прав для российских граждан на территории нашей республики. Так, например, использовать российский маткапитал для обучения и приобретения жилья в Приднестровье. 

Российские правозащитники отметили актуальность проблем. Предложили объединить юридические усилия и выступить с заявлением в поддержку Приднестровья на международных площадках. В частности, Александр Брод предложил подготовить доклад о ситуации в нашей стране, где указать на все нерешенные проблемы – политическое давление, факты экономической блокады, давление на бизнес во время пандемии, запреты на въезды в Приднестровье для экспертов и журналистов. «С этим докладом надо выходить на все международные площадки и больше говорить о Приднестровье», – отметил Александр Брод. Владимир Хомерики сказал: «Сегодня у Приднестровья есть все юридические доказательства самоопределения и защиты своих прав. Россия должна защитить своих граждан, с этого надо начинать – с защиты прав людей». Все эксперты были едины во мнении – о Приднестровье надо говорить больше на всех уровнях и делать это постоянно. В планах – подготовить масштабную программу в этом направлении.

На встрече много говорили об истории, о связи Приднестровья и России. Президент Красносельский отметил: «В Приднестровье проживают представители 72 национальностей, при этом все ментально и культурно считают себя частью России». Вадим Красносельский напомнил также о роли российского миротворца в нашей стране.

Президент поблагодарил гостей за участие во встрече и пригласил в Приднестровье. 27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста, на территории Бендерской крепости планируют открыть мемориальный комплекс в память о жертвах Холокоста.  «Это тоже часть нашей общей истории, и мы должны об этом помнить», – сказал Президент ПМР.  

Вадим Красносельский пробудет в Москве несколько дней. В программе – встречи в МИД РФ, Госдуме и Совете Федерации.