Вадим Красносельский стал почетным гостем церемонии открытия художественной выставки работ абхазских художников

Мероприятие, прошедшее в недавно открывшемся после капитального ремонта центральном выставочном зале Союза художников Республики Абхазия, приурочено ко Дню Победы. Глава приднестровского государства Вадим Красносельский вместе с абхазским Президентом Раулем Хаджимба познакомились с результатами труда и воплощенным на холстах талантом местных художников. 

Гостям выставки рассказали, что сегодняшняя экспозиция собрана из фондов Национальной художественной галереи и состоит из работ современных авторов, многие из которых не понаслышке знают, что такое война: в начале 90-х они сменили кисти на боевое оружие, чтобы отстоять независимость родного края и дать возможность последующим поколениям узнавать о войне лишь из учебников истории и произведений искусства. Основной лейтмотив выставки – война и мир глазами современников.

Вадим Красносельский, делясь впечатлениями о выставке с журналистами, отметил, что душа любого народа отражается в его искусстве и культуре. «Судя по картинам, представленным в экспозиции, становится очевидно, что война сыграла серьезную роль в жизни абхазов. При этом  военная тематика не представлена страшными картинами.  В основном это лица людей, в которых отражена большая мудрость и большая боль трагедии абхазского народа. Картины, на которых изображены мирные сюжеты, отличаются  яркими красками и совсем другими позитивными эмоциями. У народа, который свято хранит свои традиции, большое будущее», – подчеркнул Глава приднестровского государства. 

Возможность больше узнать о традициях абхазского народа появилась у приднестровской делегации в связи с посещением скачек в селе Моква (его считают древней столицей Абхазии). Это традиционное мероприятие собирает значительное число жителей и гостей республики. Местного колорита конным соревнованиям добавляют выступления творческих коллективов, выставка достижений народного творчества и ремесел, подворья.

Особое внимание приднестровцев привлек старинный Моквский собор. Построенный в десятом веке, этот единственный крестовокупольный пятинефный храм Абхазии является образцом раннесредневекового церковного зодчества, является памятником истории и находится под  охраной государства.